«Это ложные слухи, ни одного факта пропажи детей не зарегистрировано», — сказали в пресс-службе МВД.
В пятницу по Астане поползли слухи о том, что в столице террористы готовятся к акции с участием детей, что возле городской мечети в Астане наши расчлененные тела детей, что есть случаи краж детей.
Между тем, информация о якобы произошедшем взрыве автобуса и принесенных в жертву детей распространилась стремительно и в Караганде. В детских садах приняли меры предосторожности, попросили родителей пораньше забрать детей.
В связи с этим, полиция Караганды просит население не верить слухам о терактах и сохранять спокойствие.
«Все это слухи, не имеющие под собой основы. Просим жителей не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Ни одна информация (о терактах — КазТАГ) у нас не зарегистрирована», — сказал начальник управления госязыка и информации ДВД области в пятницу.
В пресс-службе МВД пояснили, что с 1 ноября территориальные подразделения ОВД переведены на усиленный вариант несения службы в связи с событиями в Атырау.
«Усилена охрана важных объектов, усилены наряды стационарных постов полиции, идет проверка автотранспорта на выявление оружия и других запрещенных предметов» — сообщили в пресс-службе, добавив, что полиция обычно переходит на усиленную службу в связи с предстоящими праздничными днями.
Напомним, в понедельник утром в Атырау в центре города прогремели два взрыва. В результате 2-го взрыва погиб 24-летний мужчина, который привел взрывное устройство в действие. Возбуждено уголовное дело, определен круг подозреваемых.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Зимние Азиатские игры-2029 могут пройти в Алматы: почему это только начало
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сотрудник нанес торговому дому ущерб на почти полмиллиарда тенге в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС