Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, к уголовной и административной ответственности привлекаться не будут.
По информации ГУВД Алматы, в задачи ОПМ “Кару”, которое проводится с 26 по 30 июня, входит своевременное реагирование на сообщения граждан о преступлениях, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан.
Также в задачи мероприятия входит проверка объектов разрешительной системы с хранением огнестрельного оружия, специализированных магазинов по продаже оружия, оружейно-ремонтных мастерских, складов с хранением взрывных веществ и материалов. А также проверка индивидуальных владельцев огнестрельного и газового оружия и транзитных грузов, перевозимых автомобильным транспортом.
В первый день мероприятия в Алматы был задержан 30-летний житель города, у которого при обыске в доме было изъято охотничье ружье 16 калибра, без номеров и патронов. В Бостандыкском районе города сотрудниками полиции задержан мужчина, у которого при обыске обнаружен и изъят пистолет ПМ-9 и несколько боевых патронов к нему. Задержанный помещен в изолятор временного содержания, пистолет проверяется на причастность совершения преступлений с аналогичным оружием.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина