МВД РК начинает кампанию по наркопрофилактике - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД РК начинает кампанию по наркопрофилактике

МВД РК начинает кампанию по наркопрофилактике

МВД РК для учащихся школ, колледжей и вузов проведет республиканскую акцию по правовому просвещению.

  • 2 Сентября 2024
  • 17
polisia.kz

В течение сентября во всех учебных заведениях будут проведены встречи с участием руководства основных служб полиции, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz

Старшеклассникам и студентам расскажут о всех видах поведения, которые влекут уголовную ответственность.

– Важно, чтобы молодежь, начинающая самостоятельную жизнь, понимала, что уголовная ответственность наступает за такие безобидные с первого взгляда действия как временное хранение или перевозка наркотиков по просьбе знакомых, нанесение граффити-надписей, распространение объявлений или QR-кодов, размещение постов на форумах, мессенджерах с положительными отзывами о наркотиках, – отметили в департаменте по противодействию наркопреступности МВД.

Первая такая встреча проведена сотрудниками профильного департамента в столичном IT университете. Преподавателям и администрации вуза рассказали о видах правонарушений, в которых могут участвовать студенты, о способах рекламы и распространения наркотиков в университете и общежитиях, о признаках употребления наркотиков студентами.

– Эта тема становится очень важной для первокурсников, которые только приехали в город и могут соблазниться “легким” заработком, распространяя или рекламируя наркотики. И поэтому следующим шагом в этом конкретном вузе будут встречи со студентами 1-2 курсов. Наша цель – довести информацию до 100% студентов, – пояснили в ведомстве.

Эта работа будет продолжаться в течение всего учебного года. Министерство внутренних дел приглашает к сотрудничеству руководство столичных учебных заведений в проведении антинаркотической разъяснительной работы для преподавательского состава, родителей и учащихся.

Напомним, с  начала года в Алматинской области выявили более 100 нарконарушений.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника