Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил заместитель начальника Управления по раскрытию имущественных преступлений Департамента криминальной полиции МВД РК Андрей Кучер.
По данным ведомства, в Казахстане за 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 32972 фактов мошенничества. Лидируют такие города как Астана, Алматы, а также Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Карагандинская области.
«Основная часть мошеннических действий (82,5%) относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Наиболее подверженным хищениям имущества путем мошенничества продолжает оставаться потребительский рынок товаров и услуг, где наносится значительный материальный и моральный ущерб как физическим, так и юридическим лицам», — сообщил он.
Кроме того, по его словам, часто мошенники пользуются доверием населения, предлагая услуги в оформлении потребительских кредитов, используя объявления в газетах и других средствах массовой информации.
«При беседе они предлагают в кратчайшие сроки оформить кредит в любом банке без подтверждающих документов о доходах, предварительно потребовав плату за услугу (в разумных для клиента размерах, 5-10% от запрашиваемой суммы). Получив деньги и копии документов клиента, они исчезают. Через определенное время (когда жертва забывает о проведенной сделке либо полагает, что необходимость в кредите отпала) злоумышленники пускают в ход взятые у «клиента» копии документов, оформляя настоящий кредит и используя его в личных целях, а «клиенту» приходит уведомление из банка о погашении кредита», — отмечает А.Кучер.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства