Опубликовано: 1200

МВД рекомендует не экономить на детских автокреслах

МВД рекомендует не экономить на детских автокреслах

Использование детских кресел в авто позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а детей более взрослого возраста - на 64%. 

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

"Были проведены на эту тему исследования Всемирной организацией здравоохранения. И они показывают, что использование детских устройств в авто позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а детей более взрослого возраста - на 64%", - озвучил данные И.Лепеха, отвечая на вопросы журналистов.

При этом он напомнил, что перевозка детей в авто "на коленях" взрослыми считается самой опасной во всем мире.

"И еще один момент. Принципиальная необходимость фиксации детей в авто, а не на руках взрослого человека, обусловлена тем, что при резком торможении со скоростью 50 км в час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. То есть, при резком торможении вес ребенка становится 300 кг. Кто его удержит?" - добавил он.

Кроме того, уточнил глава КАП, в этом же случае имеется также риск задавить ребенка весом взрослого человека.

В прошлом году в Казахстане, по данным председателя комитета, в результате ДТП погибли 89 детей и 1704 получили увечья различной степени тяжести. При этом только за 7 дней января 2015 года 6 пассажиров-детей погибли и 17 получили ранения.

"К примеру, 1 января в Алматинской области происходит лобовое столкновение. Погибает 1 несовершеннолетний, двое ранены. В этот же день опрокидывается машина, ребенок погибает. Вот они - конкретные факты. А мы сейчас говорим о каких-то финансовых вопросах", - подытожил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи