МВД РК разъяснило, в каких местах закон запрещает употребление табачных изделий и могут ли полицейские останавливать курящих прохожих на улице или в скверах и парках и требовать затушить сигарету, сообщает Zakon.kz.
В последнее время участились случаи, когда полицейские останавливают курящих прохожих на улице или в скверах и парках и требуют затушить сигарету, объясняя это некими новыми правилами, якобы предписывающими употребление табачных изделий только в специально отведенных местах. Дабы выяснить, насколько правомерны действия представителей органов правопорядка в таких ситуациях, Zakon.kz обратился с официальным запросом в МВД РК. Сегодня получен ответ.
Как указано в сообщении ведомства, перечень запрещенных для курения мест, перечисленный в статье 159 Закона "О здоровье народа и системе здравоохранения" является исчерпывающим.
Потребление табачных изделий запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;
6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов.
— Курение в иных местах, кроме перечисленных в вышеуказанной норме закона, не будет образовывать состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 441 (Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах) Кодекса "Об административных правонарушениях", – сообщили в МВД.
Гораздо подробнее о таких ситуациях и о том, как вести себя гражданину при общении с представителями закона, журналисту Zakon.kz рассказал известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов.
Как отметил юрист, действия полицейского в таких случаях незаконны и необоснованны. И он своими действиями напрямую нарушает права курящих граждан. Также Жангельды Сулейманов дал совет, как вести себя курящему гражданину в случае, если полицейский или иное проверяющее лицо будет требовать загасить сигарету или запрещать употреблять табачные изделия в местах, которые не запрещены законом. Например, на улице, в сквере или на автобусной остановке.
— В первую очередь курящему гражданину нужно сказать, что, согласно Кодексу о здоровье нации, данное место не является запрещенным местом. А второе – попросить уважаемого господина полицейского обосновать свои требования со ссылкой на норму законодательства. Я думаю, что после этого полицейский уже не станет продолжать дальше свои незаконные действия. А если уж совсем принципиально подойти к этому, то следует обратиться с жалобой в департамент полиции или другие вышестоящие органы, и за такие незаконные требования полицейский может быть привлечен к ответственности, потому что это превышение полномочий, – порекомендовал Жангельды Сулейманов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом