Опубликовано: 830

МВД отчиталось о результатах деятельности органов внутренних дел страны в этом году

МВД отчиталось о результатах деятельности органов внутренних дел страны в этом году

МВД РК предоставило информацию о результатах деятельности ОВД, сообщает Zakon.kz.

Криминальная обстановка.
За 11 месяцев по линии МВД зарегистрировано 305,4 тыс. преступлений. Впервые за последние 3 года отмечается снижение преступности на 4,2%. Сократилось количество тяжких (-17,8%) и особо тяжких (-18,5%) преступлений, убийств (-19,8%), причинений тяжкого вреда здоровью (-12,5%), разбоев (-32,8%), грабежей (-24,8%), хулиганств (-14,1%), краж (-2,1%) и других преступлений. Улучшена раскрываемость практически всех видов преступлений. Выявлено свыше 3,2 тыс. наркопреступлений, в т.ч. 1,9 тыс. фактов сбыта. Сотрудниками полиции изъято более 25,5 тонн наркотиков, в т.ч. 232 кг героина.

Об охране общественного порядка.
С начала года выявлено свыше 3 млн. административных правонарушений. Объединение подразделений патрульной и дорожной полиции исключило дублирование нарядов, и увеличило плотность выставления полицейских на улицах и в иных общественных местах. Это позволило улучшить раскрытие преступлений «по горячим следам» (+12%), пресечение нарушений ПДД (+22%). В рамках реализации принципа «нулевой терпимости» выявлено 470 тыс. правонарушений, это мелкие хулиганства – 61,5 тыс. распитие алкоголя – 172,8 тыс. нарушение запрета табакокурения – 85,8 тыс. нарушение правил благоустройства – 106 тыс. нарушение тишины – 43,3 тыс. Внедряются новые технологии. Функционирует свыше 3 тыс. установок видеонаблюдения, с их помощью раскрыто 1,9 тыс. преступлений, зафиксировано 316 тыс. административных правонарушений. Эти и другие меры, позволили снизить преступность на улицах на 9%.

Об обеспечении дорожной безопасности.
В результате ужесточения административной ответственности в настоящее время наблюдается тенденция улучшения ситуации на дорогах. Отмечается снижение количества ДТП почти на 9%, погибших на 15% и травмированных в них граждан на 10%. ОВД выявлено и пресечено более 2,1 млн. (+22%) нарушений ПДД. Задержано более 38 тыс. водителей в нетрезвом состоянии. Административному аресту подвергнуты 6 тыс. чел.

О профилактике.
Положительные результаты дает активизация профилактической деятельности на различных направлениях. Расширяется взаимодействие с общественностью, сегодня в стране функционирует почти 5,5 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, которые объединяют более 34 тыс. граждан. С участием общественности раскрыто 1,5 тыс. преступлений, задержано свыше 18 тыс. адм. правонарушителей.

Предметом особого внимания МВД остается детская преступность.
С 2004 г., с введения института «школьных инспекторов», сложилась устойчивая тенденция ежегодного снижения подростковой преступности в среднем на 6-7%. Снизился и удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними с 7,6% до 4,7%. Снижается число подростков, привлеченных к уголовной ответственности. С 2006 г. этот показатель сократился на 40% с 9 до 5 тыс.

О миграционном контроле.
За нарушения миграционного законодательства – уклонения от регистрации, работы без разрешительных документов к адм.ответственности привлечены около 77 тыс., в т.ч. 74,5 тыс. оштрафованы на сумму 913,6 млн. тенге, 2,5 тыс. - выдворены из страны. По инициативе МВД на законодательной основе предусмотрена возможность работы трудовых мигрантов у физических лиц. Это позволило вывести из «тени» более 70 тыс. трудовых мигрантов. В доход государства в виде налогов поступило около 600 млн. тенге.

Предпринимаются меры по повышению уровня удовлетворенности граждан представляемыми нами правоохранительными услугами.
На сегодня МВД оказывается населению 35 видов государственных услуг, касающихся сферы миграции (14), оборота оружия (8) и наркотиков (3), безопасности дорожного движения (3), защиты населения в условиях ЧС (3) и другие.По каждой гос. услуге утверждены стандарты и регламенты их оказания. Мы их развиваем и совершенствуем, постепенно переводим в электронный вид (выдача адресных справок, лицензий и др.), часть из них, оказывается, через ЦОНы. Это оформление и выдача паспортов, удостоверений личности, регистрация по месту жительства. Кроме того, функционируют и специализированные ЦОНы, через которые оказываются услуги по регистрации автотранспорта, выдачи водительских удостоверений и разрешительных документов. Сейчас их услугами могут пользоваться жители г.г.Караганды, Алматы, Актау, Астаны, Тараза, Павлодара и Петропавловска. С начала года ими оказано 690 тыс. услуг. Буквально на днях такие спецЦОНы планируется открыть в Кызылорде и Талдыкоргане, в 2015 году – в остальных областных центрах. Это позволит повсеместно исключить бюрократические барьеры и сократить время предоставления госуслуг с 6 до 2 часов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи