«Сейчас одной из приоритетных задач МВД определено строгое соблюдение прав и свобод лиц, содержащихся в спецучреждениях. Для этого сейчас министерством принимается целый ряд комплексных организационных и практических мер», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов, на брифинге, передает КазТАГ.
«Министерством будет продолжен курс, направленный на демократизацию УИС, будет обеспечено соблюдение прав осужденных в соответствии с общепризнанными международными стандартами, принятых в концепции правовой политики государства на 2010-2020 годы», — продолжил Н. Ораз.
Представитель МВД отметил, что в настоящее время, главным критерием оценки деятельности органов внутренних дел определен уровень доверия граждан к полиции, а не ее раскрытие преступлений.
«УИС с 2002 года находилась в компетенции минюста. За это время криминогенная ситуация в учреждениях, вопреки ожиданиям, не улучшилась, а напротив — осложнилась. И это стало характерным для большинства исправительных учреждений: продолжали иметь место акты членовредительства, возросло количество фактов неповиновения. Ситуация в исправительных учреждениях осложнилась настолько, что в последние 2 года были совершены массовые вооруженные побеги осужденных из исправительных учреждений», — подчеркнул пресс-секретарь МВД.
«Эти события свидетельствуют о том, что минюст не справился с возложенными на него задачами и потерял контроль над криминогенной ситуацией в исправительных учреждениях», — добавил Н. Ораз.
В целом, по его словам, процесс передачи уголовно-исполнительной системы практически завершился. Сейчас отрабатываются только технические моменты.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом