Опубликовано: 610

МВД намерено привлечь к решению проблемы детской преступности и безнадзорности различные республиканские ведомства и НПО

Министерство внутренних дел Казахстана обеспокоено ростом детской преступности и безнадзорности в республике и намерено привлечь к разрешению этой проблемы различные республиканские ведомства и общественные организации. Об этом KZ-today сообщил начальник управления по работе с несовершеннолетними МВД РК Алексей Калайчиди 19 сентября.

По информации управления, в настоящее время в Казахстане официально зарегистрировано около 10 тыс. безнадзорных несовершеннолетних. Однако реально их количество составляет более 30 тыс. человек. За 8 месяцев 2002 года они совершили 8,1 тыс. преступлений, из которых 80% составляют имущественные преступления, в том числе 3,1 тыс. краж и 576 грабежей. Также несовершеннолетними было совершено 105 убийств и 56 изнасилований. В течение всего 2001 года несовершеннолетними было совершено 8,1 тыс. различных преступлений. На 20 августа этого года в воспитательных колониях находилось более 1 тыс. детей. В органах внутренних дел РК на учете состоит около 2 тыс. детей-наркоманов и 5 тыс. алкоголиков. Всего на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних числится около 26 тыс. детей. Программа, разработанная МВД, которая будет представлена 20 сентября в Астане во время круглого стола с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций и СМИ, включает в себя 10 пунктов по различным проблемам. В частности, предлагается внести изменения в действующее законодательство РК, более активно привлекать к этой работе НПО и СМИ, так как лишь силовыми методами министерство не в состоянии исправить ситуацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи