Все они сегодня уже вступили в силу и, как считают в полиции, должны заметно облегчить жизнь автолюбителей, сообщает КТК. Согласно этим изменениям, казахстанцам и дальше нужно будет ездить со включенными фарами.
«Министерство внутренних дел такие запросы не получало в части проработки вопроса. В стенах Мажилиса Парламента тоже официально поправки такие не вносились по исключению этих норм. Чисто в кулуарах эти беседы. Может, были, но так, чтобы их рассматривать всерьёз, вопрос так не стоит. Тем более министерство внутренних дел эту позицию поддерживает», — прокомментировал Канат Садвакасов, начальник управления координационно-правовой работы Комитета дорожной полиции МВД РК.
Если говорить конкретно, то в стране теперь можно будет ездить на чужом автомобиле без доверенности. Она исключена из списка документов для проверки. Владельцу автотранспорта достаточно только вписать данные человека, находящегося за рулем, в свой страховой полис. Также разработчики отменили запрет на остановку и парковку вдоль дороги – он вызывал в стране множество споров и скандалов. Теперь оставлять машину можно везде, где нет запрещающих знаков. Что касается новых правил технического осмотра, то владельцам легковушек младше семи лет проходить его не обязательно. А вот по поводу включенных фар в МВД заявили однозначно: этот пункт менять не собираются.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства