Опубликовано: 2000

МВД: Казахстанцы будут и дальше ездить со включенными фарами

МВД: Казахстанцы будут и дальше ездить со включенными фарами

В Казахстане опять внесли изменения в правила дорожного движения. На этот раз поправки коснулись доверенностей, техосмотра и парковки в неположенных местах.

Все они сегодня уже вступили в силу и, как считают в полиции, должны заметно облегчить жизнь автолюбителей, сообщает КТК. Согласно этим изменениям, казахстанцам и дальше нужно будет ездить со включенными фарами.

«Министерство внутренних дел такие запросы не получало в части проработки вопроса. В стенах Мажилиса Парламента тоже официально поправки такие не вносились по исключению этих норм. Чисто в кулуарах эти беседы. Может, были, но так, чтобы их рассматривать всерьёз, вопрос так не стоит. Тем более министерство внутренних дел эту позицию поддерживает», — прокомментировал Канат Садвакасов, начальник управления координационно-правовой работы Комитета дорожной полиции МВД РК.

Если говорить конкретно, то в стране теперь можно будет ездить на чужом автомобиле без доверенности. Она исключена из списка документов для проверки. Владельцу автотранспорта достаточно только вписать данные человека, находящегося за рулем, в свой страховой полис. Также разработчики отменили запрет на остановку и парковку вдоль дороги – он вызывал в стране множество споров и скандалов. Теперь оставлять машину можно везде, где нет запрещающих знаков. Что касается новых правил технического осмотра, то владельцам легковушек младше семи лет проходить его не обязательно. А вот по поводу включенных фар в МВД заявили однозначно: этот пункт менять не собираются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи