По его словам, злоупотребление алкоголем остаётся одним из ключевых факторов, влияющих на уровень преступности, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Ежегодно в состоянии опьянения совершается до 10 тысяч преступлений.
«В погоне за выгодой недобросовестные предприниматели нарушают возрастные и временные ограничения реализации спиртного. Круглосуточно торгуют под видом кафе и баров. Широко применяется онлайн-доставка. При этом мера по лишению лицензии не эффективна. Ее можно получить на следующий день на других лиц», – заявил министр.
В связи с этим предлагается разрешить розничную продажу алкоголя только в специализированных магазинах — так называемых «алкомаркетах». Кроме того, планируется ужесточить требования к выдаче лицензий, установить их лимит и запретить онлайн-торговлю алкогольной продукцией.
«Кроме того, назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства. Однако на сегодня некоторые госорганы эти подходы не поддерживают. Полагаю, здесь, прежде всего, нужно исходить из интересов сохранения жизни и здоровья наших граждан», – подчеркнул глава МВД.
Еще одно предложение от МВД – расширить сеть специализированных лечебных учреждений для зависимых. По стране их всего 20. Требуется еще 14
«Сама процедура направления на принудительное лечение – забюрократизирована. Предлагается организовать эту работу по принципу «одного окна», с созданием комиссии, и пересмотреть методики и протоколы медицинского лечения. Наряду с этим Минздрав рассматривает возможность отказа от практики принудительного лечения (только на добровольной основе)», – резюмировал Ержан Саденов.
Напомним, в МВД предложили ужесточить контроль за продажей алкоголя в стране.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу