Мужчину застрелили на улице в Алматы - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчину застрелили на улице в Алматы

Мужчину застрелили на улице в Алматы

Сотрудники полиции уже установили убийцу.

  • 1 Июля 2023
  • 1914
Иллюстрация Caravan.kz

Выяснилось, что это не первое его преступление, пишет Caravan.kz cо ссылкой на EGOV.PRESS.

30 июня на ул. Байзакова в Алматы в результате выстрела из обреза охотничьего ружья погиб мужчина. Сотрудники правоохранительных органов задержали по горячим следам подозреваемого в этом преступлении. Установлено, что подозреваемый находится в розыске за другое убийство. Предварительный мотив преступления — внезапно возникшая ссора. Другие обстоятельства устанавливаются.

"Накануне в Алматы было совершено убийство. Подозреваемым оказался некий Жасулан Исатайулы, 1991 года рождения. Его мало кто знает, хотя парень, еще будучи подростком, сел в тюрьму.

Летом 2009 году 17-летний Жасулан вместе с ровесником по имени Даурен Рысхан несколько дней держали в страхе город Сарканд. Они убили и расчленили пожилую семейную пару, а потом с оружием в руках ходили по улицам. Их дважды пытались задержать местные полицейские — одного они застрелили, а второго ранили.

В город перебросили более 500 сотрудников полиции, из Астаны прилетел начальник криминальной полиции республики, в небе кружили вертолеты. А поймать парней удалось оперативнику из Талдыкоргана Абзалу Мусрепову. Он фактически в одиночку обезоружил ребят. Оказалось, что Абзал ранее был знаком с отцом Жасулана, бывшим сотрудником полиции. Когда Мусрепов наткнулся на убийц прямо на улице, он заговорил с Жасуланом, отвлек его внимание. А вот Даурен Рысхан на эту удочку не попался и выстрелил в полицейского, но пуля просвистела мимо, после чего опер сумел его разоружить. На помощь пришел участковый Даулет Курмангажиев, и вместе они повязали парней. Исатайулы и Рысхан получили сроки.

Жасулан Исатайулы, отбывший срок за убийства и сейчас подозреваемый в новом, находился в розыске с 2019 года! Четыре года ловили его полицейские Алматинской области", — рассказал подробности дела Михаил Козачков.

Напомним, ранее мопедист подвез пожарного к месту возгорания в Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок