Мужчину, подозреваемого в мародерстве в Алматы, задержали в Нур-Султане - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+11 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчину, подозреваемого в мародерстве в Алматы, задержали в Нур-Султане

Мужчину, подозреваемого в мародерстве в Алматы, задержали в Нур-Султане

До столицы 20-летний житель Алматинской области добирался на частном такси. Прибыв в столицу, он сбыл мобильный телефон марки Iphone 13 в одном из торговых домов, выручив за него 380 тысяч тенге.

  • 19 Января 2022
  • 181
Иллюстрация Caravan.kz

Мужчину, подозреваемого в мародерстве в Алматы, задержали в Нур-Султане, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.

До столицы 20-летний житель Алматинской области добирался на частном такси. Прибыв в столицу, он сбыл мобильный телефон марки Iphone 13 в одном из торговых домов, выручив за него 380 тысяч тенге.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый в совершении мародерства был задержан на съемной квартире по проспекту Улы Дала. В ходе обыска квартиры обнаружены и изъяты ноутбук марки НР, сотовые телефоны Iphone 11 и Iphone 6, похищенные из магазина «Белый ветер» в городе Алматы", — сообщили в ведомстве. 

Установлено, что 4 января 2022 года подозреваемый находился на рабочем месте в компьютерном клубе в городе Алматы. Узнав от знакомого, что рядом разгромили магазин «Белый ветер», он направился в складское помещение и похитил четыре мобильных телефона марки Iphone 11, Iphone 13 и два ноутбука НР. На следующий день мужчина выехал из Алматы в столицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в ИВС ДП.

При проведении оперативных мероприятий установлен скупщик, у которого сотовый телефон Iphone 13 был изъят.

Департамент полиции предупреждает граждан остерегаться подозрительных предложений о продаже ценных вещей и техники. При приобретении товаров проявите бдительность и запросите у продавца чек или гарантийный талон, а в случае подозрения сообщите в полицию.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, влечет за собой уголовную ответственность.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок