Мужчину, подозреваемого в мародерстве в Алматы, задержали в Нур-Султане, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.
До столицы 20-летний житель Алматинской области добирался на частном такси. Прибыв в столицу, он сбыл мобильный телефон марки Iphone 13 в одном из торговых домов, выручив за него 380 тысяч тенге.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый в совершении мародерства был задержан на съемной квартире по проспекту Улы Дала. В ходе обыска квартиры обнаружены и изъяты ноутбук марки НР, сотовые телефоны Iphone 11 и Iphone 6, похищенные из магазина «Белый ветер» в городе Алматы", — сообщили в ведомстве.
Установлено, что 4 января 2022 года подозреваемый находился на рабочем месте в компьютерном клубе в городе Алматы. Узнав от знакомого, что рядом разгромили магазин «Белый ветер», он направился в складское помещение и похитил четыре мобильных телефона марки Iphone 11, Iphone 13 и два ноутбука НР. На следующий день мужчина выехал из Алматы в столицу.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в ИВС ДП.
При проведении оперативных мероприятий установлен скупщик, у которого сотовый телефон Iphone 13 был изъят.
Департамент полиции предупреждает граждан остерегаться подозрительных предложений о продаже ценных вещей и техники. При приобретении товаров проявите бдительность и запросите у продавца чек или гарантийный талон, а в случае подозрения сообщите в полицию.
Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, влечет за собой уголовную ответственность.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС