Опубликовано: 520

Мужчину, который изнасиловал молодую учительницу, приговорили к пятнадцати годам в тюрьме в Павлодарской области

Мужчину, который изнасиловал молодую учительницу, приговорили к пятнадцати годам в тюрьме в Павлодарской области Фото - Azattyq Rýhy

Подсудимый получил максимальный срок и будет отбывать наказание в учреждении максимальной безопасности.

Житель Павлодарской области приговорен к 15 годам тюрьмы за изнасилование учительницы, приговор озвучен региональным специализированным межрайонным судом по уголовным делам, передаёт Sputnik Казахстан

Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, прокомментировал приговор судья Нурлан Айтбаев.

Отметим, 30-летний подсудимый обвинялся в изнасиловании, повлекшем тяжкий вред здоровью потерпевшей (статья 120, часть 3, пункт 2 Уголовного кодекса), и насильственных действиях сексуального характера с угрозой убийством (статья 121, часть 2, пункт 2 Уголовного кодекса).

В суде прокурор просил назначить виновному 15 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину частично и раскаялся, он и его адвокат просили назначить минимальное наказание.

Но подсудимому назначено максимальное наказание - 15 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении максимальной безопасности. Осужденный также пожизненно лишен права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними детьми.

В пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда - 2 миллиона тенге, материального - более 70 тысяч тенге. Приговор еще не вступил в законную силу.

Изнасилование было совершено ночью 25 февраля текущего года в селе Майкарагай района Аккулы Павлодарской области..

По словам сельчан, 19-летняя учительница, только что приступившая к своим обязанностям, пошла вечером в школу поработать, потому что Интернет в населенном пункте есть только в учебном заведении. По дороге ей встретилась автомашина, в которой были трое мужчин. Один из них, увидев девушку, выскочил из авто и побежал за ней. Затащил ее в заброшенное здание и надругался.

Сообщалось, что мужчина после этого скрылся.

Дело получило общественный резонанс, после того как о нем написали представители общественного фонда "НеМолчи.kz", которые помогают жертвам насилия.

Спустя два дня подозреваемого задержали в соседнем поселке. Как сообщили тогда в полиции, он характеризуется отрицательно. В 2017-2018 годах привлекался за совершение краж. Уголовные дела были направлены в суд, но затем прекращены за примирением сторон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи