Алмаз Ержан столкнулся с неприятной ситуаций во время рейса "Нур-Султан — Алматы", передает inAlmaty.kz
По словам колясочника Алмаза Ержана, купив билеты, он предупредил сотрудников компании о своем положении.
— Приехал я в аэропорт, а мне сказали что новая авиакомпания "Fly Arystan" не предоставляет подьемник для граждан с инвалидностью на колясках. Как исключение, сказали, что сегодня окажут эту услугу один раз. Но обратно мне возможно откажут в вылете и мой билет будет недействителен, — рассказывает он.
Алмаз Ержан добавил, что в самолетах компании "Air Astana" подобных проблем еще не было. Пассажир с особыми потребностями пожелал, чтобы в следующий раз его хотя бы предупреждали об отсутствии услуг для инвалидов.
— Я не виноват что я оказался пассажиром на инвалидной коляске. Мне бы хотелось, чтобы быстрее решилось данное недоразумение. Я надеюсь, что такие острые вопросы дискриминации по отношению гражданам на колясках останутся в прошлом, — добавил он.
В комментариях к публикации Алмаза Ержана ответила представитель "Fly Arystan". От лица компании "особому" пассажиру принесли извинения.
— Информируем вас о том, что услуги амбулифта будут предоставляться нуждающимся пассажирам-инвалидам, — написала пользователь Ляззат Набиева.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане