Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в РК, вылетел в Москву - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в РК, вылетел в Москву

Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в РК, вылетел в Москву

Россиянин Алексей Котов, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, вылетел в Москву.

  • 18 Ноября 2021
  • 120
Фото - Caravan.kz

Его отъезд был организован посольством России в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.

Посольство России в Казахстане сообщило о местонахождении Алексея Котова, который накануне записал резонансное видеообращение о том, что его держали в неволе на территории крестьянского хозяйства в Карагандинской области. Позже от своих слов он отказался, заявили в департаменте полиции региона.

— Сегодня утром рейсом "Аэрофлота" гражданин России Алексей Котов вылетел в Москву. Его отъезд на родину был организован посольством России в Казахстане. Желаем Алексею Котову, его родным и близким здоровья и благополучия, — говорится в сообщении, опубликованном дипломатическим ведомством.

Напомним, в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники управления криминальной полиции департамента Карагандинской области обнаружили видео, в котором мужчина сообщил о том, что его незаконно удерживают на зимовке Мухтар в Шетском районе Карагандинской области.

На видеозаписи он представляется Котовым Алексеем Александровичем, уроженцем деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области РФ. По его словам, он 20 лет находится в неволе и обращается к родителям с просьбой помочь "выбраться из Казахстана".

По видеообращению было зарегистрировано уголовное дело, для проверки этой информации следственно-оперативная группа выехала в Шетский район, где действительно был обнаружен Котов.

В посольстве России в Казахстане позже сообщили, что Алексея Котова отвезут в Нур-Султан, а оттуда отправят домой.

Позже в департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что россиянин Алексей Котов, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, отказался от своего заявления.

Мама Алексея Надежда Котова рассказала РИА Новости, что все эти годы ждала только хороших новостей о нем и не верила в его гибель, но известие, что сына держали в неволе, стало шоком для семьи.

— Мы верили, что он жив-здоров. Все думали – если бы убили, нам бы все равно кто-нибудь сообщил, значит, жив. И ждали хороших новостей, — рассказала Надежда Алексеевна.

Матери Алексея Котова 70 лет, отцу – 80. Надежда Алексеевна рассказала, что известие о том, что сына держали в неволе, ударило по их здоровью.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта