Его отъезд был организован посольством России в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.
Посольство России в Казахстане сообщило о местонахождении Алексея Котова, который накануне записал резонансное видеообращение о том, что его держали в неволе на территории крестьянского хозяйства в Карагандинской области. Позже от своих слов он отказался, заявили в департаменте полиции региона.
— Сегодня утром рейсом "Аэрофлота" гражданин России Алексей Котов вылетел в Москву. Его отъезд на родину был организован посольством России в Казахстане. Желаем Алексею Котову, его родным и близким здоровья и благополучия, — говорится в сообщении, опубликованном дипломатическим ведомством.
Напомним, в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники управления криминальной полиции департамента Карагандинской области обнаружили видео, в котором мужчина сообщил о том, что его незаконно удерживают на зимовке Мухтар в Шетском районе Карагандинской области.
На видеозаписи он представляется Котовым Алексеем Александровичем, уроженцем деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области РФ. По его словам, он 20 лет находится в неволе и обращается к родителям с просьбой помочь "выбраться из Казахстана".
По видеообращению было зарегистрировано уголовное дело, для проверки этой информации следственно-оперативная группа выехала в Шетский район, где действительно был обнаружен Котов.
В посольстве России в Казахстане позже сообщили, что Алексея Котова отвезут в Нур-Султан, а оттуда отправят домой.
Позже в департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что россиянин Алексей Котов, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, отказался от своего заявления.
Мама Алексея Надежда Котова рассказала РИА Новости, что все эти годы ждала только хороших новостей о нем и не верила в его гибель, но известие, что сына держали в неволе, стало шоком для семьи.
— Мы верили, что он жив-здоров. Все думали – если бы убили, нам бы все равно кто-нибудь сообщил, значит, жив. И ждали хороших новостей, — рассказала Надежда Алексеевна.
Матери Алексея Котова 70 лет, отцу – 80. Надежда Алексеевна рассказала, что известие о том, что сына держали в неволе, ударило по их здоровью.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом