Опубликовано: 480

Мужчина выбросил из окна четвертого этажа детей-близнецов и спас их от смерти в Карагандинской области

Мужчина выбросил из окна четвертого этажа детей-близнецов и спас их от смерти в Карагандинской области Фото - из открытых источников

Мальчики 2011 года рождения приземлились на ковер, который растянули соседи.

В Караганде супруги спасли из горящей соседской квартиры троих детей. Чтобы спасти жизнь детей, двоих из них сбросили с четвертого этажа на растянутый ковер, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС Карагандинской области.

- 7 февраля в 13:57 поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме в микрорайоне №12 Караганды. На момент прибытия пожарных горели зал и спальня в трехкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже, - рассказала официальный представитель ДЧС Жанна Дауренбекова.

Соседи сообщили, что как только почувствовали запах дыма, позвонили в противопожарную службу. 

Зная, что в квартире находятся дети, соседи не стали спокойно ждать пожарных. Живущий на третьем этаже Тахир Закизьянов скинул на улицу ковер, который соседи растянули для страховки. Затем Тахир из своего балкона поднялся на балкон горящей квартиры и дотянулся до окна, за которым плакали дети. Взяв на руки девочку 2016 года рождения, мужчина передал малышку супруге, которая ждала на балконе третьего этажа. Но двух мальчиков-близнецов 2011 года рождения, которых Тахир вытащил из горящей квартиры через окно, супруга не смогла принять, боясь не удержать. Тогда мужчина сбросил мальчишек на растянутый ковер.

- Не думал о своей безопасности, думал о детях. Мальчишки были сильно напуганы, плакали и крепко вцепились в меня. Раскачав, по очереди их сбросил вниз, - делится Тахир.

Трое детей были спасены, ожогов не получили. Их доставили в больницу с отравлением угарным газом легкой степени. После осмотра дети были отпущены домой.

- Пожарные эвакуировали 15 жителей подъезда, в том числе двух детей. Общая площадь горения составила 20 квадратных метров. Пожар был ликвидирован в 14:48. В тушении были задействованы 33 человек и семь единиц техники.  Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем, - сказала Жанна Дауренбекова.

Департамент по ЧС Карагандинской области намерен направить ходатайство о награждении и поощрении Тахира Закизьянова за спасение детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи