Опубликовано: 7800

Мужчина, ставший инвалидом после поездки в вагоне АО «Пассажирские перевозки», сумел добиться справедливости

Мужчина, ставший инвалидом после поездки в вагоне АО «Пассажирские перевозки», сумел добиться справедливости Фото - twitter.com

Инцидент, в ходе которого мужчина ослеп на один глаз, произошел в 2016 году.

Это случилось два года назад, в 2016 году, но окончательное решение по этому делу суд вынес в прошлом месяце. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК, делится подробностями происшедшего.

10 ноября 2016 года в вагоне № 10 пассажирского поезда № 313 сообщением Атырау - Мангышлак пассажир А. Есенгалиев, выходя с межвагонной площадки, стал закрывать за собой тамбурную дверь. От толчка стекло малого окна двери тамбура разбилось, разлетевшись на мелкие осколки. Один из осколков попал в правый глаз пассажира Б.АМолдагалиева.

В результате полученной травмы Молдагалиев перестал видеть правым глазом. Он стал инвалидом III группы, а степень утраты его профессиональной трудоспособности была определена в 50 процентов.

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства истец (Молдагалиев) был вправе претендовать на возмещение утраченного заработка ответчиком (АО «Пассажирские перевозки»), связанного с пожизненным снижением трудоспособности на 50 процентов.

На момент получения травмы истец в трудовых отношениях ни с кем не состоял, но:

«В силу статьи 938 ГК в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее десятикратного установленного законодательными актами месячного расчетного показателя... Возмещение вреда, связанного со снижением трудоспособности, производится ежемесячными платежами», - говорится в документе.

В силу данного факта истец просил суд взыскать утраченный заработок, исходя из квалификации работника.

Согласно предоставленным истцом документам, с 1 января 2016 года по 1 августа 2016 года Молдагалиев работал в ТОО «KMG-Security» Мангистауской области в должности охранника, где размер его заработной платы не превышал 55 тысяч тенге. Также Молдагалиев предоставил свидетельство об обучении в специализированном учебном центре Ассоциации охранных организаций с присвоением квалификации «охранник».

 

По итогу этого дела 11 октября 2019 года Есильский районный суд города Нур-Султана решил частично удовлетворить иск Молдагалиева Богембая Асылбековича к акционерному обществу «Пассажирские перевозки» о возмещении вреда в виде утраченного заработка. Было принято решение взыскать с АО «Пассажирские перевозки» в пользу Молдагалиева сумму утраченного заработка в размере 1 377 623 тенге, а также сумму государственной пошлины в доход государства в размере 13 776 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи