31-летний мужчина поджег новогоднюю елку в селе Карагандинской области. Елка была установлена возле Дворца культуры поселка Сарышаган Актогайского района. Её стоимость составляла 2,5 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz.
Сообщение о ее пожоге поступило в отдел полиции Актогайского района 1 января примерно в 06:00. Полицейским удалось установить причастность к совершенному преступлению 31-летнего жителя поселка. Он был задержан.
"Задержанный дал признательные показания. Он рассказал, что спалил елку ради развлечения. По данному факту начато досудебное расследование по статье 202, части 2 УК РК "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога", — сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.
Согласно санкции данной статьи подозреваемому грозит штраф в размере от трех тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей, исправительные работы, ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок. В местном акимате сообщили, что 14-метровая елка была приобретена в 2018 году за 2,5 миллиона тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу