«Первое заявление в Аль-Фарабийский отдел полиции от пострадавшего гражданина поступило в конце апреля 2014 года. Житель Сайрамского района сообщил о том, что 38-летний житель Шымкента, занимающийся перегоном подержанных автомобилей, пообещал пригнать из Прибалтики «иномарку» и, войдя к нему в доверие, получил от него 32 тысячи долларов», — говорится в сообщении.
Как проинформировали в ведомстве, еще через месяц аналогичное заявление поступило от 28-летнего жителя Шымкента. Он тоже отдал 25 тысяч долларов автоперегонщику, пообещавшему автомашину из-за границы.
«Не дождавшись ни иномарок, ни возврата денег обманутые покупатели обратились в полицию. Спустя два месяца после поступления первого заявления, в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве полицейские задержали мужчину», — отмечается в пресс-релизе.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК (Мошенничество). В ходе следствия выяснилось причастность подозреваемого еще к нескольким аналогичным фактам. Подозреваемый находится под стражей. Следственные мероприятия продолжаются.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом