Музей на месте бывшего концлагеря в Освенциме не выдерживает наплыва туристов - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+2 °C
Алматы
2026 Год
5 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Музей на месте бывшего концлагеря в Освенциме не выдерживает наплыва туристов

Музей на месте бывшего концлагеря в Освенциме не выдерживает наплыва туристов

"Осмотр территории Аушвиц-Биркенау - непростой опыт для каждого. Это место стало символом для всего мира, о чем свидетельствует трехкратный рост популярности, интерес СМИ, статистика в интернете и почти полмиллиарда человек, которые в прямом эфире смотрели церемонию, посвященную 70-летию освобождения лагеря", - отметил директор музея Петр Цивиньск

  • 23 Апреля 2015
  • 601
Фото - Caravan.kz

«Осмотр территории Аушвиц-Биркенау — непростой опыт для каждого. Это место стало символом для всего мира, о чем свидетельствует трехкратный рост популярности, интерес СМИ, статистика в интернете и почти полмиллиарда человек, которые в прямом эфире смотрели церемонию, посвященную 70-летию освобождения лагеря», — отметил директор музея Петр Цивиньский.

«Рост интереса к музею заставил нас изменить правила его посещения по многим причинам, а прежде всего, из соображений безопасности», — указал он. В частности, на территорию бывшего лагеря может одновременно войти лишь ограниченное число людей, а организованная группа не может превышать 30 человек.

По словам Цивиньского, благодаря предварительной регистрации можно избежать чрезмерного скопления гостей в помещениях комплекса. Только предварительная резервация на специально созданной интернет-странице гарантирует, что туристы смогут попасть в музей в желаемый день.

«Уже сейчас мы видим, что для того, чтобы войти в музей, нужно довольно долго отстоять в очереди. Если сохранится такой динамичный рост посещаемости в предстоящие месяцы, это будет означать, что не все желающие смогут попасть на территорию Аушвица», — добавил заместитель директора музея Анджей Кацожик.

Кроме этого, чтобы пересечь ворота бывшего концлагеря, необходимо пройти контроль безопасности. На территорию нельзя вносить опасные предметы, большие сумки, зажигать свечи и курить.

В концлагере Аушвиц-Биркенау фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн. евреев, а также представителей польской интеллигенции и советские военнопленные. По разным данным, всего в лагере погибли от 1,5 до 2 млн. человек разной национальности, в том числе около 15 тыс. советских граждан.

Комплекс концлагерей был освобожден Красной Армией 27 января 1945 года. В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Создание музея на месте бывшего лагеря началось в Освенциме уже в 1947 году. С тех пор он постоянно развивался, стараясь сохранить для потомков оставшиеся на площади 500 гектаров свидетельства преступлений фашизма. В 2014 году в музее Аушвиц-Биркенау побывало рекордное число посетителей — 1 млн. 534 тысячи. Растет также интерес к его сайту в интернете. В 2013 году в музее появилась обновленная российская экспозиция «Трагедия. Мужество. Освобождение».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

ЕНПФ разъяснил размеры пенсионных взносов для самозанятых по новому Налоговому кодексу

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько человек пострадали от петард и фейерверков в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны с начала зимы вывезли более 1,6 млн кубометров снега

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте сотрудников колонии подозревают в пытках

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Операция США в Венесуэле: как события за океаном могут повлиять на курс тенге, цены и бюджет Казахстана

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники