Директор департамента по международным отношениям Нацбанка Айдар Казыбаев предложил открыть в международном финансовом центре «Астана» музей мадам Тюссо и отделение Эрмитажа, передает Tengrinews.kz.
«Я думаю, что архитектура финансового центра, наверное, должна быть дополнена и культурными центрами. То есть не только сугубо финансовый центр. Буквально недавно к нам приезжал директор Эрмитажа господин Петровский. В принципе, он не против создания отделения Эрмитажа в Астане. И такие центры можно было бы открыть на территории МФЦА, потому что это не только финансовые институты, но и там человек может отдохнуть от финансов», — сказал Казыбаев в рамках форума «Финансирование роста Казахстана».
Казыбаев отметил, что во всех деловых центрах — в Нью-Йорке, в Лондоне есть музей мадам Тюссо. «Я думаю, что создание глобальных языковых центров, культурных отделений крупнейших мировых музеев и театров искусств на территории Международного финансового центра еще больше приукрасит и сделает еще больше привлекательным сам центр», — добавил он.
Международный финансовый центр «Астана» будет создан на базе городка EXPO. В МФЦА рабочим языком общения будет английский язык, также там будет действовать англо-саксонская система правосудия.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника