«Эта традиция – проведение Дня открытых дверей – соблюдается во всех музеях мира. И казахстанские музеи вот уже несколько лет поддерживают эту акцию и в этом году также проводят День открытых дверей», — сказал в интервью ИА Новости-Казахстан начальник управления историко-культурного наследия министерства культуры Базарбай Алтаев.
День открытых дверей, в частности, пройдет в Центральном государственном музее Казахстана в Алматы, в столичном музее современного искусства. Музеи работает во вторник по обычному графику, но вход в течение всего дня будет бесплатным.
Центральный госмузей также провел в минувшие выходные акцию «Ночь в музее». Для посетителей в ночное время были организованы выставки, концертная программа, показ современных отечественных фильмов. Такая же акция прошла в литературно-мемориальном музее Абая Кунанбаева в Восточно-Казахстанской области.
Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Москве 18 мая 1977 года. Цель праздника — привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.
С 1978 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема, и Международный Комитет Музеев всегда дает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.
На 2010 год для Международного дня музеев была выбрана тема: «Музеи для cоциальной гармонии».
По словам Алтаева, в настоящее время в Казахстане работает 164 музея различного профиля. Самым старым из них является Центральный государственный музей, который учрежден в начале 30-х годов 20 столетия в Алматы.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане