Опубликовано: 2300

Мусульманский праздник Лейлат аль-бараа наступит в ночь на воскресенье

Мусульманский праздник Лейлат аль-бараа наступит в ночь на воскресенье

В 2016 году эта ночь приходится с 21 на 22 мая.

В ночь с 14 на 15 шаабана по мусульманскому летоисчислению (шаабан — восьмой месяц по лунному календарю), мусульмане всего мира отмечают наступление праздника Ночь Бараат (по-арабски "Лейлат аль-бараа" - "ночь творения") — "ночь освобождения" или "ночь отпущения грехов". Мусульманский праздник Лейлат аль-бараа — Ночь Бараат (Ночь очищения от грехов) — наступает в 2016 году с 21 на 22 мая, передает РИА Новости.

Бараат в переводе с арабского означает "непричастность", "полное отделение", "очищение". По словам верующих, эту ночь Всевышний создал специально для того, чтобы архангелы отчитались перед ним о своих деяниях.

Ночь Бараат — это вторая по значимости святая ночь после Лейлят аль-кадр — "ночи предопределения". В отличие от ночи Кадр, когда предопределяется вся жизнь человека до ее конца, в ночь Бараат определяется существование людей на год вперед.

Согласно поверью, пророку Мохаммеду приснился сон, в котором Аллах рассказал ему о священной ночи Бараат. Мохаммед молил о прощении грехов три ночи подряд. После этого, будучи прощенным, Мохаммед рассказал всем об этом чуде и о священных ночах.

По народному мусульманскому поверью, каждый год в эту ночь происходит "сотрясание дерева жизни", на листьях которого написаны имена всех живущих. Считается, что людям, чьи имена записаны на опавших листьях, предстоит умереть в течение года. В эту ночь, полагают верующие, Аллах опускается на нижайшее из небес, чтобы отпустить раскаявшимся грехи и принять решение о судьбе каждого человека с учетом его благочестия и просьб, высказанных в молитвах.

Людей с плохими деяниями он полностью отделяет (отлучает) от Рая, а людей с хорошими деяниями — от Ада. В хадисах говорится, что в эту ночь прощаются грехи всех людей, кроме вероотступников, завистников, клеветников, употребляющих алкоголь, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту. Чтобы лист с именем верующего не упал, в Ночь Бараат ему нужно просить милости у Аллаха, молить о прощении за содеянные грехи.

Ночь желательно провести в уединении, обращаясь к Аллаху с молитвами, поминая и восхваляя Всевышнего, читая Коран. Мусульмане в эту ночь возносят особые молитвы за умерших и во искупление грехов, дают обеты на будущее. В день праздника мусульмане посещают мечеть, совершают совместную молитву и слушают проповедь имама, посещают места захоронения праведников, раздают милостыню и еду нищим, сладости детям.

Дополнительным поклонением, приуроченным к этому празднику, считается пост накануне священной ночи и на следующий день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи