Опубликовано: 1200

Мусульман-беженцев поселили в центре свиноводства в Финляндии

Мусульман-беженцев поселили в центре свиноводства в Финляндии

В настоящее время в центре разместили 100 беженцев.

В Финляндии в бывшем научно-исследовательском центре свиноводства в городе Хювинкя близ Хельсинки открыли центр размещения беженцев-мусульман. В центре, где может разместиться до 300 человек, в настоящее время находится 100 беженцев, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету "Илталехти".

Это один из восьми центров, открытых в Южной Финляндии благотворительной организацией Luona oy. Перед его открытием финны высказывали опасения, что поскольку мусульманам вера не позволяет потреблять свинину и соприкасаться с животными, которых они считают "грязными", могут возникнуть проблемы. Однако, по словам исполнительного директора центра Мильи Сакси, пока проблем здесь не возникало.

Она отметила, что перед размещением беженцев финны провели консультации с местным имамом, который счел, что проблем возникнуть не должно, так как речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме как таковой.

"Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время нам скрывать нечего", - говорит Сакси, уточнив, что люди живут бывших конторских помещениях, местах проведения исследований и отдыха персонала, где свиней ранее не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи