Опубликовано: 470

Муравьи построили мост и напали на осиное гнездо

Муравьи построили мост и напали на осиное гнездо

Житель Бразилии снял на видео очень странное явление – муравьи построили мост друг из друга, чтобы попасть в осиное гнездо на крыльце дома

Пример удивительной сплоченности продемонстрировала колония муравье в Бразилии.

Насекомые выстроились в огромный мост, чтобы атаковать осиное гнездо. Видео выложил на своей странице в Twitter пользователь Francisco Boni. «Они могут построить такой мост для переправы через водную преграду», - уточнил он.

Между тем он рассказал о том, что конструкция в буквальном смысле взялась из воздуха — ведь у нее нет даже простого костяка или основы. Изначально автор не понял, для чего муравьям понадобилось сооружать такой мост. «Биолог объяснил мне кое-что из теории. Многим муравьям тяжело передвигаться вверх тормашками. Для них намного эффективнее будет проследовать по мосту, который идет вниз, а затем подняться наверх, нежели ползти вниз головой и вверх», — написал он. Пользователи Сети удивились и восхитились одновременно. Многие признали, что отсутствие ос вокруг гнезда достаточно странно само по себе.

Некоторые пользователи поразились смелости бразильца приблизиться к такой конструкции. Кое-кто из комментаторов написал, что «не перестает чесаться, глядя на эти кадры». А кто-то попросту размечтался о наличии огнемета Илона Маска, чтобы «позаботиться об осах и о своем доме».

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи