Мурат Ауэзов: Сегодня должна победить культура избирательного процесса - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мурат Ауэзов: Сегодня должна победить культура избирательного процесса

Мурат Ауэзов: Сегодня должна победить культура избирательного процесса

Сегодня должна победить культура избирательного процесса, сказал в беседе с журналистами писатель и общественный деятель Мухтар Ауэзов, который входит в состав республиканкой общественной комиссии по наблюдению за выборами.

  • 3 Апреля 2011
  • 1101
Фото - Caravan.kz

По его словам, комиссия была создана на добровольных началах, в нее вошли 15 человек, среди которых писатели, журналисты и общественные деятели, сообщает Казинформ.

«Я считаю большой ошибкой, когда люди хотят и призывают бойкотировать выборы. Дело же не в том, кто победит, здесь должна победить культура избирательного процесса. И здесь нельзя останавливаться, нельзя просто стоять в стороне. Без способности делать свой выбор человек теряет способность  быть свободным и строить открытое гражданское общество»,- говорит М.Ауэзов.

«Нам как обществу это крайне необходимо. Надо идти на выборы и голосовать. Неважно за кого. Ты можешь выбрать любого из предложенных кандидатов. Но не нужно лишать себя права, чувства выбора. Как только ты перестаешь выбирать, ты уже раб, раб ситуации, обстоятельств и т.д. А у наших граждан должно быть активное самосознание», — подчеркнул писатель.

Напомним, в 7 часов утра по времени Астаны в большей части Казахстана открылись избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента РК. Еще через час — из-за разницы в часовых поясах — начали голосовать жители западного региона страны. Голосование продлится до 20.00.

В Казахстане будут выбирать одного из четырех кандидатов: председателя Партии патриотов Казахстана Гани Касымова, секретаря КНПК Жамбыла Ахметбекова, руководителя экодвижения «Табигат» Мэлса Елеусизова и действующего Главы государства Нурсултана Назарбаева.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта