Опубликовано: 350

Мультипликативный эффект действующего сотрудничества и программы «100 новых производств» на регионы

Мультипликативный эффект действующего сотрудничества и программы «100 новых производств» на регионы

ВВП страны сосредоточен в основном в городах Алматы, Астана, Шымкент, Атырауской и Карагандинской областях. Существенно снизить неравномерность регионального роста бизнеса, а также значительно помочь развитию отечественного МСБ поможет заключенный меморандум между АО «Самрук-Казына» и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». К такому мнению приходят отечественные экономисты.

По данным Комитета по статистике, на 1 октября 2018 года в Казахстане зарегистрировано 433 967 юридических лиц. Больше всего бизнесменов в Алматы – более 120 тысяч.  Поэтому развитие сектора экономики в других регионах также необходимо. Этому может поспособствовать соглашение Фонда «Самрук-Казына» и НПП «Атамекен», считает экономист Марат Каирленов. По его словам, благодаря меморандуму для малого и среднего бизнеса станет возможным расширение своих производств.

- Для регионального бизнеса - это большой плюс. К примеру, для предпринимателя необходимо взвешивать транспортные издержки при поставке товаров. Естественно, из-за 2 млн тенге не всегда выгодно что-то поставлять далеко, ведь мы девятая страна в мире по площади. Поэтому, я считаю, что региональный бизнес тоже будет в плюсе от заключенного меморандума, - сказал Каирленов.

Он также отметил, что соглашение открывает потенциал для развития отечественного бизнеса в целом. Таким образом «Самрук-Қазына» и Нацпалата предпринимателей готовы стимулировать создание сотен новых производственных предприятий в стране.

- У Самрука на сегодня есть самая продвинутая в Казахстане система кодировки товаров.  Более 30 знаков, и она очень подробная. В итоге это позволяет объединять товары, работы и услуги, и уже производителям гораздо легче становится это производство наладить. Ведь прейскурант товаров огромен, а кодировка делает это реалистичным. Самрук - это фактически полгосударства, и если они будут закупать у наших, то это большой плюс, - добавил экономист.

Еще одним шагом поддержки бизнесменов станет передача в НПП «Атамекен» полномочий по проведению выездных аудитов потенциальных поставщиков.

- У нас  экономика маленькая, бизнесменам станет проще при помощи «Атамекена» пройти ПКО. Какой-то идеал сразу недостежим, здесь тоже по началу свои издержки будут, возможно, но это какой-никакой шаг вперед. Самрук и НПП открытой делают эту систему, и больше возможностей для производителей, - отметил Марат Каирленов.

В целом, заключенный меморандум положительно отзовется как для крупных отечественных производств, так и для малых предприятий, так как рынок сбыта производимой продукции для бизнеса существенно расширится.

Напомним, согласно заключенному в августе 2018 года меморандуму Фонд в ближайшие 2 года за счет вывода из внутрихолдинговой кооперации передаст в конкурентную среду для субъектов предпринимательства закупки на сумму порядка 700 млрд. тенге. Это позволит более значительному кругу предпринимателей участвовать в закупках Фонда, тем самым стимулируя создание в регионах как минимум 100 новых производств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи