Опубликовано: 440

Мухтар Аблязов не явился на допрос в прокуратуру

Мухтар Аблязов не явился на допрос в прокуратуру Фото - из открытых источников

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан расследуется уголовное дело в отношении Аблязова М.К. по факту организации убийства Татишева Е.Н.

31 июля 2018 года Аблязов уведомлен через средства массовой информации, в том числе через французскую газету «Le FIGARO» о необходимости явиться в прокуратуру Казахстана для участия в следственных действиях по расследуемому уголовному делу, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на Генеральную прокуратуру РК. 

В связи с тем, что Аблязов и его защитник не явились по вызову лица, осуществляющего досудебное расследование, Генеральная прокуратура Республики Казахстан в соответствии с частью 8 статьи 206 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК РК) публикует настоящее сообщение о квалификации деяний подозреваемого Аблязова Мухтара Кабуловича, 16.05.1963 года рождения.

По результатам досудебного производства и на основании собранных доказательств, 17 августа т.г. действия Аблязова М.К. квалифицированы по статьям 28 части 3 – 96 части 2 пунктами «ж», «з» Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции от 16.07.1997 года).

Аблязов М.К. подозревается в организации умышленного убийства бывшего председателя правления АО «Банк ТуранАлем» Татишева Е.Н., совершенного из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с Тоқмади М.

В соответствии со ст. 64, 206 УПК РК разъясняется, что подозреваемый и его защитник вправе ознакомиться и получить копию постановления о квалификации деяния подозреваемого в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан по адресу: Республика Казахстан, город Астана, проспект Мәнгілік ел, 14.

Кроме того, подозреваемый вправе дать пояснения по существу подозрения, а также в случае не согласия с предъявленной квалификацией обжаловать постановление в соответствии со ст.105 УПК РК прокурору или в суд.

Напоминаем, ранее подозреваемый Аблязов М.К. вызывался Генеральной прокуратурой на 16 августа т.г. для проведения допроса и иных следственных действий. Однако в назначенное время он не явился и не уведомил о причинах, препятствующих его явке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи