Опубликовано: 600

Можно создать национальную службу дронов и криптотенге - Багдат Мусин

Можно создать национальную службу дронов и криптотенге - Багдат Мусин Фото - из открытых источников

Своими идеями о создании цифрового будущего в Казахстане Мусин поделился с пользователями Facebook.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин предложил создать криптотенге и отказаться от документов, сообщает Tengrinews.kz.

"Смартфонизация. Учитывая, что смартфон сейчас стоит 15 тысяч тенге, отказаться от документов, удостоверяющих что-либо, от имени государства (удостоверение личности, права, техпаспорт, сертификаты, справки, лицензии). Тренд криптовалют (Bitcoinity). Учитывая, что мир от криптовалют никуда не денется, можно создать первую официальную криптовалюту на уровне государства, криптотенге. Тренд мессенджеров и соцсетей. Создать что-то типа WeChat, Telegram или Whatsapp на страновом уровне (частники готовы, хоть завтра) и отказаться вообще от документооборота и любого посещения госорганов и ЦОНов", - поделился идеей Багдат МУСИН. 

По мнению председателя Комитета по правовой статистике и спецучетам, ЦОНы должны стать местом обучения использования инноваций. 

Он также предложил создать в стране Национальную службу дронов. "Можно сделать по модели ГЧП для того, чтобы любая компания или человек могли по заказу воспользоваться ими. (...) Повсеместное использование биометрии. Замена ЭЦП или одноразовых паролей на биометрию. С учетом того, что закон о биометрии принят, и с 2020 года мы будем все в обязательном порядке "сдавать пальчики", и это, кстати, по моему мнению, очень правильно, нужно сделать так, чтобы ЭЦП и одноразовые пароли вообще убрали из пользования", - выразил мнение Багдат МУСИН.

Отметим, что министр информации и коммуникации Даурен АБАЕВ рассказал о новшествах по оказанию госуслуг и отметил, что особого внимания заслуживает идея о замене электронной цифровой подписи на одноразовые пароли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи