Москве и Астане следует лучше наладить механизм взаимодействия на Байконуре - Мусабаев - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Москве и Астане следует лучше наладить механизм взаимодействия на Байконуре - Мусабаев

Москве и Астане следует лучше наладить механизм взаимодействия на Байконуре - Мусабаев

Москве и Астане следует лучше наладить механизмы работы на Байконуре, считает глава Национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 25 Ноября 2009
  • 810
Фото - Caravan.kz

Накануне запуск «Протона-М» с европейским спутником связи Eutelsat W7 был перенесен на сутки из-за организационных нестыковок между Казахстаном и Россией, что подтвердило наличие ряда серьезных разногласий между Роскосмосом и Казкосмосом в официальной процедуре обеспечения запусков с Байконура.

Национальное космическое агентство Казахстана даже обвинило Федеральное космическое агентство России в постоянном изменении планов запусков с космодрома Байконур, что, по версии казахстанской стороны, привело в понедельник к переносу старта «Протона» с европейским спутником связи W7.
Роскосмос опроверг эти данные, и заявил, в свою очередь, что российская сторона предоставила казахстанским партнерам все необходимые документы вовремя.

«Никакого скандального характера запуска («Протона») нет. Произошел типичный случай, который стал возможен только по недоразумению. Где-то в одной стороне неправильно записали в документы одну фразу, а другая сторона была вынуждена поспешно осуществлять целые внутригосударственные процедуры. Просто надо отлаживать и российской и казахстанской сторонам механизмы», — сказал председатель «Казкосмоса» Талгат Мусабаев журналистам в среду в Алматы.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников добавил, что не видит «большой беды» в том, что запуск произошел с опозданием на сутки. «Естественно, требуется больше организованности с обеих сторон, чтобы, если происходят какие-то изменения, это своевременно было оговорено», — отметил дипломат.

«Казахстан всегда был и остается надежным партнером России. Для нас Россия, «Росскосмос» и все предприятия, организации Российской Федерации, которые работают вместе с нами — являются генеральным стратегическим партнером для Республики Казахстан», — сказал Мусабаев.

Мусбаев сообщил, что план по запуску космических аппаратов с космодрома Байконур на следующий год будет рассмотрен в конце 2009 года.

«Накануне следующего года Российская Федерация предоставляет план запусков своих космических аппаратов на различных типах ракет, в том числе и на «Протоне». Этот план потом рассматривается казахстанской стороной, если это в штатном режиме, то обычно принимается без всяких замечаний», — сказал Мусабаев.

Председатель «Казкосмоса» также отметил, что надеется «с помощью наших российских братьев и друзей, ученых ускорить процесс вхождения Казахстана в Клуб космических государств».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта