Опубликовано: 5900

Московские врачи будут оказывать помощь в провизорах Костаная и Рудного

Московские врачи будут оказывать помощь в провизорах Костаная и Рудного Фото - Оперативный штаб области

В Костанайскую область прибыло 15 врачей из российской столицы, из них 11 врачей и 4 реаниматолога. Две недели они будут консультировать и оказывать практическую помощь костанайским врачам.

Прилет такой делегации состоялся благодаря личной договоренности акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В составе бригады: пульмонолог, хирург, анестезиолог-реаниматолог, инфекционист, эпидемиолог, рентгенолог, врачи-лаборанты, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Возглавляет группу заведующий отрядом бригад специализированной медицинской помощи для работы в ЧС, врач-хирург НИИ имени Н.В. Склифосовского Олег Черныш. Также в составе бригады медработники из 8 организаций здравоохранения Москвы, в том числе НИИ имени Н.В. Склифосовского, Городской клинической больницы (Коммунарка), больницы имени М.П. Кончаловского.

Российские специалисты в течение двух недель будут оказывать консультационное и практическое содействие костанайским медорганизациям в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Бригады будут работать на базе провизорных и инфекционных стационаров, развернутых в городах Костанае и Рудном.

В ходе встречи Олег Черныш отметил, что бригада будет работать в трех направлениях: это консультации костанайским коллегам, лечение больных от коронавирусной инфекции и проведение обучающих лекций.

Как отметили в областном оперативном штабе, сегодня, 21 июля, специалисты из Москвы проведут оценку эпидемиологической обстановки в стационарах и поликлиниках, а также в целом по области. Затем посетят провизорные и карантинные стационары. Россияне уже встретились с главными врачами стационаров в Костанае. После проведения оценки медики разделятся на две-три группы и будут оказывать необходимые консультации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи