Опубликовано: 4100

Мощный утюг, тысячи пачек бумаги, корпоратив в тире - на что тратит бюджетные деньги Антикор

Мощный утюг, тысячи пачек бумаги, корпоратив в тире - на что тратит бюджетные деньги Антикор Фото - Открытые источники

Если в полиции и прокуратуре работают десятки тысяч человек, то в Агентстве по противодействию коррепции личного состава намного меньше - 3 года назад в Антикоре не набиралось и 2 тысяч сотрудников. Соответственно, объемы госзакупок для этих ведомств также не сравнимы по масштабам. Однако и в сравнительно немногочисленных заказах Антикора можно найти кое-что интересное.

Редакция Caravan.kz изучила, что приобретают на бюджетные деньги работники агентства, призванного бороться с разбазариванием народных денег на личные нужды.

Начнем с утюга. В полиции утюги тоже покупали, но там выбирали модели заметно проще и дешевле.

В Антикоре же предпочли сравнительно дорогую паровую систему за 173 тысячи тенге.

В Шымкенте филиал агентства провел корпоративное мероприятие в тире.
Из деталей известно только, что за 53 тысячи тенге тир был арендован на 4 часа.
В Костанайской области в кабинет руководителя местного отделения установили полуметровый герб Республики Казахстан. Из спецификации также можно узнать, что стена в кабинете этого руководителя отделана красным деревом. Узнать у него, насколько дорогая отделка интерьера сочетается с целью существования самого агентства, не удалось. Еще один герб был установлен на здание.
Установка обошлась сравнительно недорого - всего в 61 тысячу тенге.
Еще меньше стоил ящик для мобильных телефонов.

При этом размеры ящика - всего 33 на 23 сантиметра, его высота в закрытом состоянии 7 сантиметров. Он покрашен морилкой в цвет венге (золотисто-коричневый, тёмно-коричневый с чёрными прожилками. - Прим. ред.). На крышке золотым пластиком выполнена надпись с просьбой оставить мобильные. По небольшому объему ящика можно предположить, что он установлен не на входе в само здание Антикора, а, скорее, в приемной одного из руководителей. Однако точной информации о его расположении нет.

Также учреждению потребовалось 200 МФУ с функциями принтера и сканера. По-видимому, за эти несколько лет штат агентства увеличился достаточно, чтобы появилась потребность в таком количестве оборудования.
Для них Антикор тысячами пачек закупает бумагу, на что уходят миллионы тенге. Подобных лотов на портале госзакупок множество. Такими темпами архивы ведомства должны быть переполнены.
Еще 13 миллионов было потрачено на изготовление служебных удостоверений для сотрудников.
Кроме того, более 6 миллионов было потрачено на наклейки.
Специальные стикеры для формирования у населения антикоррупционной культуры предназначены для размещения в транспорте и госучреждениях.
Они изготовлены из плотной бумаги. Для учреждений  было напечатано 53 200 листов формата А3.
Для общественного транспорта - еще 17 000 штук. Итого - более 70 тысяч листов с наклейками. Когда эти стикеры должны были появиться в предназначенных для них местах, в спецификации не указано.
При этом сотрудники агентства достаточно старомодны - они до сих пор используют диски с возможностью перезаписи информации, хотя на большинстве современных компьютеров даже нет дисководов.
Кроме того, агентство следит за своими подопечными с помощью специальных средств, на которые ушло более 9 миллионов тенге.
На такое средство слежения можно позвонить, в том числе по видеосвязи. Есть там и множество других функций, вплоть до периодической проверки биометрических данных и назначения маршрута, с которого подотчетному лицу нельзя сходить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи