Опубликовано: 730

Мошенники создали фиктивный банковский call-центр

Мошенники создали фиктивный банковский call-центр Фото - TengriNews.kz

Мошенники запустили фиктивный call-центр, с помощью которого выманивают у казахстанцев данные их платежных карт.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресc-службу Казкома.

Как пояснили в финансовом институте, мошенники сначала рассылают SMS клиентам банка, в которых сообщают о блокировке карты и просят ее владельца предоставить все данные.

В тексте сообщений говорится, что "банковская карта заблокирована из-за подозрительной транзакции", и предлагается позвонить по указанному номеру. Далее оператор этого фиктивного call-центра сообщает клиенту, что ему необходимо предоставить все данные по карте.

"Напоминаем, что банк никогда не запрашивает личные данные по карте! Если Вы по ошибке все-таки ответили на такое SMS, просим Вас немедленно заблокировать Вашу карточку. Сделать это можно, пройдя по цепочке ссылок: Homebank>Финансы>Счета>Настроить счета>блокировка либо позвонив в Call-Center по номеру 7111. Если доступ в Homebank отсутствует, также просим Вас обратиться в Call-Center банка: 2-585-444 (Алматы) 7111 (бесплатная линия дозвона для жителей остальных регионов)", - сообщили в Казкоме.

В финансовом институте подчеркнули, что банк ответственно подходит к вопросам безопасности. "Просим Вас сообщать о любых подозрительных на Ваш взгляд SMS, письмах, страницах в Интернете или звонков от имени банка. Остерегайтесь фишинга и кардинга!" - заявили в банке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи