Опубликовано: 60

Мошенники обманули казахстанцев на 340 миллионов тенге

Мошенники обманули казахстанцев на 340 миллионов тенге Фото - pxhere.com

За совершенные преступления виновные осуждены от 3 до 5 лет.

Членов преступной группы, обманувших своих знакомых и родственников на 340 млн тенге, осудили в Шымкенте, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

235 жителей мегаполиса и Туркестанской области пострадали от рук мошенников. 

Со слов заявителей, они оформили товарные и денежные кредиты по просьбе своих знакомых, друзей или дальних родственников.

"Злоумышленники убедили жертв, что от них требуется только подписание договора при получении займа, а дальнейшее погашение долга будет их заботой. За оказанную “помощь” потерпевшим полагалось вознаграждение – 10-12 % от одобренной суммы", - говорится в сообщении. 

В Шымкенте осудили женщину, предлагавшую квартиры за взятки

Об обмане жители узнали только тогда, когда начались звонки от банков с упоминаниями о непогашенных ежемесячных платежах. Факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

Оперативники задержали группу из 11 человек, двое из которых работали менеджерами в банках. Преступная группа включала в себя и женщин, и мужчин от 23 до 43 лет. 

У каждого из них была своя обязанность: кто-то помогал в оформлении кредитов, другие занимались обналичиванием средств, а третьи перепродавали взятую в рассрочку дорогую технику. Общая сумма нанесенного ими ущерба составила почти 340 млн тенге.

Следователи направили материалы уголовного дела с обвинительным актом в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи