Опубликовано: 2400

Мошенники незаконно устанавливали счетчики воды в Алматы

Мошенники незаконно устанавливали счетчики воды в Алматы

Мошенникам удалось обмануть более ста человек.

Масштабную преступную схему мошенников раскрыли в Алматы. Преступники представлялись сотрудниками коммунального предприятия и заставляли жителей города в срочном порядке менять счетчики горячей и холодной воды. Однако тех, кто нажился на доверчивости алматинцев, еще пока не нашли, сообщает Первый канал Евразия.

Жительнице Алматы Светлане Брагиной до сих пор не по себе. Ей позвонили и потребовали: нужно срочно менять счетчики. Иначе – штраф. Женщина, ничего не подозревая, согласилась, заплатив по 14 тысяч за два прибора учета.

«Я честно платила за 14 кубов. Оказывается, это фикция и акт не действителен, и все не действительно. Вообще, это конечно неприятная процедура, когда тебя обманывают, и получается, я переплатила ни за что, ни про что», - говорит Светлана Брагина.

Как выяснилось, таких обманутых, как Светлана, больше ста человек. По сути, эти счетчики ничем не отличаются от обычных. Но, так как их устанавливала компания без лицензии, они не регистрируются в базе коммунального предприятия. И такие приборы учета не принимают в расчет.

«Мы обзвоном потребителей не занимаемся. Потребителям не навязываем свои услуги. Единственное, что когда у потребителя наеобходимо поменять, к примеру, счетчик в связи с истечением срока проверки, в счет-квитанциях есть определенное объявление, где за несколько месяцев вперед в 2-3 квитанциях приходит соответсвующее уведомление», - говорит офицмальный представитель коммунального предприятия Серик Шагиров.

Жертв вычисляют просто: звонят или даже ходят по квартирам. В первую очередь, жителей должна насторожить стоимость их услуг. Горводоканал меняет счетчики воды за пять с половиной тысячи тенге. Их конкуренты с черного рынка берут до тридцати тысяч. Людям дают квитанции без печатей и штампов.

Сотрудники коммунальных служб отмечают, что самый легкий способ определить мошенников – потребовать у них служебное удостоверение. И только убедившись, что он действительно из организации, которая сотрудничает с горводоканалом, открывать дверь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи