В Актобе разоблачен мошенник, который выдавал себя за бездомного отца-одиночку. Сердобольные горожане собрали деньги и продукты для сумевшего достучаться до их сердец мужчины. И лишь потом узнали правду, сообщает «Актобе таймс».
Мужчина представился Ерланом Илюбаевым. Рассказал, что он — сирота, вырос в детдоме. В Шалкаре не платили зарплату, поэтому семья решила перебраться в город. Жена Лаура от мужа якобы ушла после ссоры, живет у друзей. А он с детьми 5 и 2 лет остался на улице.
После сообщения в социальных сетях, с ситуацией ознакомились чиновники из комиссии по защите прав несовершеннолетних. Выяснилось, что семье предоставлялась комната в общежитии, но они оттуда ушли. Ерлану также нашли работу, но он сам уволился.
Ерлан и Лаура не ссорились и не расставались. Они обманули горожан, чтобы вызвать жалость.
В официальном браке они не состоят, дети записаны на фамилию матери. Ерлан утверждает, что является отцом младшего ребенка. Но документально это не подтверждено.
После проверки Ерлана и Лауру пригласили для беседы в отдел полиции. Они пообещали вернуться в их комнату в общежитии. При повторном подобном нарушении власти могут наказать пару за злоупотребление родительскими правами.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС