Мошенница "продавала" дипломы о высшем образовании в СКО - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мошенница "продавала" дипломы о высшем образовании в СКО

Мошенница "продавала" дипломы о высшем образовании в СКО

Женщина обещала помочь получить диплом за вознаграждение, причем ее жертвы часто приводили новых "клиентов" в обмен на скидку за сомнительные услуги.

  • 10 Января 2020
  • 95
Фото - Caravan.kz

Мошенница "продавала" дипломы о высшем образовании, обманув потерпевших на более 13 миллионов тенге в Петропавловске, передает Sputnik Казахстан.

Сотрудники следственного отдела управления полиции Петропавловска с октября прошлого года ведут расследование в отношении 39-летней горожанки, подозреваемой по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество".

На сегодня в деле насчитывается 40 эпизодов, список потерпевших пополняется. Сумма ущерба уже превысила 13 миллионов тенге.

"Суть мошенничества сводилась к обещанию помочь с ускоренным приобретением "через нужных людей" дипломов о высшем образовании. Кроме того, ввиду отсутствия формы заочного обучения, злоумышленница сообщала своим жертвам, что за вознаграждение поможет устроиться в якобы созданные по специальной программе "ускоренные группы обучения" для студентов со средним специальным образованием", — рассказали о схеме мошенничества в пресс-службе областного департамента полиции.

Стражи порядка отмечают: нередки случаи, когда люди месяцами ожидали обещанных услуг, отказываясь поверить в обман.

"Некоторые потерпевшие не спешат обратиться в полицию, опасаясь последствий, поскольку поневоле принимали участие в обмане. Им была предложена скидка при условии, что они приведут новых клиентов. Однако если в их действиях отсутствовал преступный умысел, уголовная ответственность им не грозит. Мы просим откликнуться всех пострадавших от действий подозреваемой, чтобы восстановить картину мошенничества", — говорит заместитель начальника управления полиции Петропавловска майор полиции Альнур Ахмедьяров.

Всего за прошлый год на территории Петропавловска расследовано 232 факта мошенничества.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС