Полицейские Туркестанской области задержали мошенницу, которая вовлекла сельчан в финансовую пирамиду, передает Zakon.kz.
По информации ДП, в Сарыагашский отдел полиции с заявлением обратились более 10 местных жителей. Граждане жаловались на малознакомую женщину, которая в течение марта и мая прошлого года вовлекла сельчан в финансовую пирамиду. Она пообещала взамен хорошие проценты. Однако женщина скрылась, оставив всех вкладчиков ни с чем.
Спустя год местные жители, поняв, что стали жертвой мошенницы, обратились за помощью в полицию. Заявления граждан полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”.
Для задержания аферистки районные полицейские провели все необходимые оперативные мероприятия. В результате женщину задержали по месту жительства. Она местная жительница. Ранее судимая.
"В ходе досудебного расследования установлено, что в результате денежной аферы пострадали 11 граждан. Им причинен материальный ущерб на сумму около 3,5 миллиона тенге. Районным судом подозреваемая отпущена под подписку о невыезде", — рассказали в полиции.
Полиция Туркестанской области просит граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Не доверять свои личные сбережения чужим людям.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника