Опубликовано: 480

Мошенница из Шымкента обманула 22 человека, обещав им гранты на обучение в лучших ВУЗах РК

Мошенница из Шымкента обманула 22 человека, обещав им гранты на обучение в лучших ВУЗах РК Фото - кадр с видео

В Шымкенте на 2 года осудили мошенницу, присвоившую 10 миллионов тенге жителей области. Авантюристка обещала людям предоставить гранты на обучение в лучших ВУЗах страны.

Бесплатное образование никто, конечно, так и не получил. Документы о зачислении оказались липовыми. Пострадавшие заявляют, что в мошенничестве якобы были замешаны и школьные педагоги, передает Astana TV.

31-летняя мошенница, оказавшаяся на скамье подсудимых, умело эксплуатировала желание родителей дать детям хорошее образование. Кстати, Айгерим Канаеву обвиняют в неоднократном мошенничестве. По данным следствия, она через посредников в течение двух лет предлагала жителям Южно-Казахстанской области устроить их детей на грант в лучшие ВУЗы Шымкента и Алматы. Гонорары за подобные услуги были весьма солидными. Так, за последние 2 года подсудимая собрала более 10 миллионов тенге. Люди, расставаясь с деньгами, получали липовые документы на получение бесплатного образования. Обманутыми оказались 22 человека. Деньги назад они так и не получили.

- Канаевой Айгерим Калабаевной, обвиняемой по статье 190, части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Назначить ей отбывание наказание в учреждении средней безопасности, - пояснил судья Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкент Итершум Еркин Оспанов.

Пострадавшие же из Мактааральского района говорят, что в мошенничестве были замешаны 2 педагога местной школы. Родителям, чьи дети не прошли пороговый уровень ЕНТ, учителя якобы сами предлагали гранты. Деньги отдавали именно педагогам, утверждает одна из потерпевших.

- Моя дочь не смогла пройти пороговый уровень ЕНТ. Мы планировали попробовать поступить уже в следующем году. Но классный руководитель написала сообщение в «WhatsApp» о том, что он сама поможет решить вопрос. Так, как у моей дочери нет отца, будут льготы - заверила педагог. Она является классным руководителем в школе уже несколько лет. Поэтому мы доверились ей. Она даже приходила домой и уговорила, - говорит потерпевшая Жулдызай Мамырова.

По делу о мошенничестве один из педагогов проходил в качестве свидетеля, второй - потерпевшим, пояснил гособвинитель. По его данным, все собранные с родителей средства учителя передавали подсудимой. Последняя гарантировала успешное оформление в ВУЗ. При этом педагоги не подозревали, что женщина их обманывала.

- Потерпевшие сейчас выходят с заявлением, о привлечении к ответственности педагогов, которые выступали в деле потерпевшим и свидетелем. Согласно их обращениям, мы направили в суд ходатайство, о передаче материалов дела обратно в прокуратуру для дополнительного расследования. Сейчас этот вопрос рассматривается в суде, - поясняет государственный обвинитель Ербол Сейтбеков.

Сама осужденная частично признала свою вину, в содеянном раскаялась. Говорит, пошла на преступление ради своих детей. У женщины их трое. Воспитывала одна. Поэтому сейчас их под опеку взяли родственники.

 

 
 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи