Мошенница из Шымкента обманула 22 человека, обещав им гранты на обучение в лучших ВУЗах РК - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мошенница из Шымкента обманула 22 человека, обещав им гранты на обучение в лучших ВУЗах РК

Мошенница из Шымкента обманула 22 человека, обещав им гранты на обучение в лучших ВУЗах РК

В Шымкенте на 2 года осудили мошенницу, присвоившую 10 миллионов тенге жителей области. Авантюристка обещала людям предоставить гранты на обучение в лучших ВУЗах страны.

  • 30 Ноября 2017
  • 464
Иллюстрация Caravan.kz

Бесплатное образование никто, конечно, так и не получил. Документы о зачислении оказались липовыми. Пострадавшие заявляют, что в мошенничестве якобы были замешаны и школьные педагоги, передает Astana TV.

31-летняя мошенница, оказавшаяся на скамье подсудимых, умело эксплуатировала желание родителей дать детям хорошее образование. Кстати, Айгерим Канаеву обвиняют в неоднократном мошенничестве. По данным следствия, она через посредников в течение двух лет предлагала жителям Южно-Казахстанской области устроить их детей на грант в лучшие ВУЗы Шымкента и Алматы. Гонорары за подобные услуги были весьма солидными. Так, за последние 2 года подсудимая собрала более 10 миллионов тенге. Люди, расставаясь с деньгами, получали липовые документы на получение бесплатного образования. Обманутыми оказались 22 человека. Деньги назад они так и не получили.

— Канаевой Айгерим Калабаевной, обвиняемой по статье 190, части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Назначить ей отбывание наказание в учреждении средней безопасности, — пояснил судья Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкент Итершум Еркин Оспанов.

Пострадавшие же из Мактааральского района говорят, что в мошенничестве были замешаны 2 педагога местной школы. Родителям, чьи дети не прошли пороговый уровень ЕНТ, учителя якобы сами предлагали гранты. Деньги отдавали именно педагогам, утверждает одна из потерпевших.

Моя дочь не смогла пройти пороговый уровень ЕНТ. Мы планировали попробовать поступить уже в следующем году. Но классный руководитель написала сообщение в «WhatsApp» о том, что он сама поможет решить вопрос. Так, как у моей дочери нет отца, будут льготы — заверила педагог. Она является классным руководителем в школе уже несколько лет. Поэтому мы доверились ей. Она даже приходила домой и уговорила , — говорит потерпевшая Жулдызай Мамырова.

По делу о мошенничестве один из педагогов проходил в качестве свидетеля, второй — потерпевшим, пояснил гособвинитель. По его данным, все собранные с родителей средства учителя передавали подсудимой. Последняя гарантировала успешное оформление в ВУЗ. При этом педагоги не подозревали, что женщина их обманывала.

Потерпевшие сейчас выходят с заявлением, о привлечении к ответственности педагогов, которые выступали в деле потерпевшим и свидетелем. Согласно их обращениям, мы направили в суд ходатайство, о передаче материалов дела обратно в прокуратуру для дополнительного расследования. Сейчас этот вопрос рассматривается в суде, — поясняет государственный обвинитель Ербол Сейтбеков.

Сама осужденная частично признала свою вину, в содеянном раскаялась. Говорит, пошла на преступление ради своих детей. У женщины их трое. Воспитывала одна. Поэтому сейчас их под опеку взяли родственники.

 

 
 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок