Опубликовано: 1900

Мошенница из Карагандинского ЦОНа обманула граждан на 9 миллионов тенге

Мошенница из Карагандинского ЦОНа обманула граждан на 9 миллионов тенге

Мошенники, облапошивающие граждан под личиной чиновников, стали криминальной визитной карточкой шахтерской столицы. А теперь их ряды пополнили и сами госслужащие, выманивая у доверчивых карагандинцев деньги в обмен на обещание немыслимых льгот, под прикрытием административного ресурса.

Так, недавно в суде № 2 Октябрьского района Караганды приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества 28-летнюю бывшую сотрудницу ЦОНа. Она за три года работы в госоргане смогла извлечь баснословную прибыль только за счет “статуса”.

С 2013 по 2015 год, работая простым менеджером в центре обслуживания населения, под обещания помочь с оформлением земельных участков и получением льготного жилья госслужащая смогла выманить у трех женщин порядка 9 миллионов (!) тенге.

Первую жертву аферистка нашла в… магазине, куда заходила за продуктами. Хозяйка торговой точки как-то в разговоре пожаловалась ей, что из-за отсутствия плана детальной планировки не может оформить земельный участок перед магазином в частную собственность. Собеседница тут же живо откликнулась, сообщив, что работает в ЦОНе и имеет выход на нужных людей в акимате. В результате жертва обмана в течение года отдала мошеннице порядка 3 миллионов тенге. По 540 тысяч за 5 “участков”: два – под расширение бизнеса и два – под индивидуальное жилое строительство.

Еще двух “клиенток” не в меру предприимчивый менеджер ЦОНа нашла через подругу. Пообещав им помощь в приобретении дешевого жилья в Караганде, она вытянула с одной женщины более 2 миллионов тенге (причем клиентка взяла кредит в банке, чтобы оплатить “услугу”) и с другой примерно такую же сумму.

Примечательно, что обман раскрылся для всех трех одновременно. В конце 2015 года, не дождавшись обещанного, каждая из женщин стала требовать возврата денег. Мошенница под предлогом найденного у нее тяжелого заболевания избегала встреч. В попытках найти обманщицу три ее жертвы встретились у подъезда дома аферистки. Разговорившись, поняли все и пошли в суд…

Благодаря тому, что мошенница – мать двоих маленьких детей, суд сократил срок ее наказания вдвое, применив амнистию. Теперь аферистке предстоит подумать над своими действиями в местах не столь отдаленных в следующие два года.

– В последнее время участились случаи мошенничества, когда аферисты представляются сотрудниками акиматов и других государственных органов, ссылаются на мифические связи в органах исполнительной власти и обещают своим жертвам всевозможные услуги и льготы, – сообщила координатор по связям со СМИ суда № 2 Октябрьского района города Караганды Галина ЖИЛИНА. – Самое печальное, что карагандинцы поддаются на их уговоры и отдают значительные суммы денег. Хотелось бы предостеречь людей от подобной неосмотрительности: всегда обращайтесь напрямую в госорганы и не верьте малознакомым людям!

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи