Однако у этой медали есть и вторая, довольно неприглядная, сторона. В Таразе теперь мораторием прикрываются все кому не лень.
Допустим, многие таразцы жалуются, что в ночное время им не дает житья громкая музыка, доносящаяся из ресторанов и кафе. Это зачастую сопровождается пьяной руганью и разборками клиентов. Когда люди звонят в полицию с просьбой навести порядок, те разводят руками: мол, нельзя нам туда – мораторий!
Но в данном случае речь не о проверках, а об элементарном наведении порядка и соблюдении законности!
Неужели нельзя стражам порядка доходчиво объяснить хозяевам увеселительных заведений, что после 23.00, согласно законодательству, ничто не должно нарушать покой горожан?
На днях позвонила жительница областного центра Калыкуль МАХМУДОВА. Она сообщила о своей безуспешной борьбе с мусором. Возле ее дома мусорный контейнер неделями не вывозится, а когда работники местной компании по ее настойчивой просьбе все-таки приезжают, то попросту сжигают на месте коробки, бумагу и пакеты.
Понятно, что весь двор задыхается в дыму. Да и по правилам запрещено сжигать мусор в городе. Об этом женщина и сигнализирует полиции, прокуратуре, акимату и так далее. Однако чиновники утверждают: проверить мусоровывозящую компанию, которая недавно из государственного коммунального предприятия превратилась в ТОО, они не могут – опять же из-за действия моратория!
Со стихийной торговлей, процветающей ныне в городе, участковые инспектора сегодня тоже не борются – мораторий, низ-з-зя! Вот и продают на улицах города непонятно где и как изготовленные пирожки, самсу, булочки, шаурму, кукурузу. Ешьте на здоровье!
А может быть, вам еще кваску налить в столь жаркую погоду? Нет проблем! В городе бочек – пруд пруди. Только вот стоит ли из них пить? Одноразовые стаканчики у экономных продавцов порой проходят семь кругов пития.
Ну а о качестве кваса говорит такой факт: на днях финансовая полиция обнаружила подпольный цех по изготовлению этого напитка. 680 литров кваса было разлито в кеги и бочки, и очередная партия готова была отправиться по многочисленным точкам реализации. Только вот захотели бы горожане пить это, если бы знали, что напиток производится в хозпостройке с использованием грязной тары и без всяких разрешительных документов?
Наверняка нет. Но кто бы им об этом сказал? По идее, хорошо бы у продавцов документы проверять – откуда напиток, есть ли сертификаты. Но… Опять же – мораторий!
И так везде, чего ни коснись. Понятно, малому бизнесу нужно помогать, но делать это со здравым смыслом. Потому что помогать нужно и обычным гражданам – они имеют право жить в комфортном городе и покупать проверенные продукты. Несмотря на мораторий.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС