Мораторий на передачу в аренду земель продлят на 5 лет - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+6 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мораторий на передачу в аренду земель продлят на 5 лет

Мораторий на передачу в аренду земель продлят на 5 лет

Пятое заседание Комиссии по земельной реформе началось в Астане. 

  • 13 Августа 2016
  • 691
Фото - Caravan.kz

Сегодня в Астане под председательством Заместителя Премьер-Министра РК – Министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова проходит очередное заседание Комиссии по земельной реформе. На заседании Комиссии по земреформе рассмотрят вопросы сохранения института аренды земель сельхоз назначения для граждан РК сроком до 49 лет, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Мораторий на введение в силу норм Земельного кодекса, предусматривающие сдачу в аренду казахстанский сельхозземель иностранцам на длительный срок, предложено продлить на пять лет – до конца 2022 года, сообщил глава Минсельхоза Казахстана Аскар Мырзахметов.

— Мы должны продлить мораторий до 31-го декабря 2022 года. И когда мы продлим мораторий, если будет принято такое решение, то проведем все работы по инвентаризации, сформируем большой фонд по нашим земельным резервам. Тогда у нас возникнет возможность для полного ответа населению по всем вопросам, сказал вице-премьер — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов в ходе заседания Комиссии по земельной реформе.

На сегодняшний день Комиссией проведено 4 заседания и 4 выездные встречи с населением Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей.

Основная миссия членов Комиссии по земельной реформе рассмотрение предложений по внесению изменений в земельное законодательство.

В настоящее время действуют четыре рабочие группы – правовая, экономическая, по информации и разъяснению и по обеспечению прозрачности процедур.

На заседаниях Комиссии и встречах в регионах работа велась в основном в 2-х направлениях: первое, совершенствование института аренды земель казахстанцами. Второе направление затрагивало мораторий на Земельный кодекс.

Для обеспечения максимального охвата в разъяснительной работе были привлечены все действующие Общественные советы при акиматах. Так, проведены встречи с 67 тыс. представителей населения.

Вопросы и предложения, затронутые на встречах с населением по разъяснению норм Земельного кодекса имели схожий характер.

Все замечания и предложения были рассмотрены на заседании Комиссии по земельной реформе.

Также, в Call-центр поступило 12 838 звонков и 984 предложения были направлены на сайт jerturaly.kz.

Следует отметить, что на заседании Комиссии по земельной реформе будут рассмотрены следующие вопросы: сохранение института аренды земель сельхоз назначения для граждан РК сроком до 49 лет, посредством введения постоянного мониторинга усилить контроль за рациональным использованием земель, утверждение Положения, регламентирующего передачу земель сельскохозяйственного назначения, определение площади пастбищ и сенокосов вокруг населенных пунктов, представление возможности выкупа предусмотренных для ИЖС земельных участков для государственных нужд.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Восемь казахстанских боксёров пробились в финал турнира Futures Cup

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам