Сегодня в Астане под председательством Заместителя Премьер-Министра РК – Министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова проходит очередное заседание Комиссии по земельной реформе. На заседании Комиссии по земреформе рассмотрят вопросы сохранения института аренды земель сельхоз назначения для граждан РК сроком до 49 лет, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.
Мораторий на введение в силу норм Земельного кодекса, предусматривающие сдачу в аренду казахстанский сельхозземель иностранцам на длительный срок, предложено продлить на пять лет – до конца 2022 года, сообщил глава Минсельхоза Казахстана Аскар Мырзахметов.
— Мы должны продлить мораторий до 31-го декабря 2022 года. И когда мы продлим мораторий, если будет принято такое решение, то проведем все работы по инвентаризации, сформируем большой фонд по нашим земельным резервам. Тогда у нас возникнет возможность для полного ответа населению по всем вопросам, — сказал вице-премьер — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов в ходе заседания Комиссии по земельной реформе.
На сегодняшний день Комиссией проведено 4 заседания и 4 выездные встречи с населением Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей.
Основная миссия членов Комиссии по земельной реформе рассмотрение предложений по внесению изменений в земельное законодательство.
В настоящее время действуют четыре рабочие группы – правовая, экономическая, по информации и разъяснению и по обеспечению прозрачности процедур.
На заседаниях Комиссии и встречах в регионах работа велась в основном в 2-х направлениях: первое, совершенствование института аренды земель казахстанцами. Второе направление затрагивало мораторий на Земельный кодекс.
Для обеспечения максимального охвата в разъяснительной работе были привлечены все действующие Общественные советы при акиматах. Так, проведены встречи с 67 тыс. представителей населения.
Вопросы и предложения, затронутые на встречах с населением по разъяснению норм Земельного кодекса имели схожий характер.
Все замечания и предложения были рассмотрены на заседании Комиссии по земельной реформе.
Также, в Call-центр поступило 12 838 звонков и 984 предложения были направлены на сайт jerturaly.kz.
Следует отметить, что на заседании Комиссии по земельной реформе будут рассмотрены следующие вопросы: сохранение института аренды земель сельхоз назначения для граждан РК сроком до 49 лет, посредством введения постоянного мониторинга усилить контроль за рациональным использованием земель, утверждение Положения, регламентирующего передачу земель сельскохозяйственного назначения, определение площади пастбищ и сенокосов вокруг населенных пунктов, представление возможности выкупа предусмотренных для ИЖС земельных участков для государственных нужд.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу