Мониторинг воздуха и проверка на ТМК: факты и данные - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мониторинг воздуха и проверка на ТМК: факты и данные

Мониторинг воздуха и проверка на ТМК: факты и данные

Усть-Каменогорск, 20 мая 2025 года.

  • 20 Мая
  • 8854
Фото - РСК ВКО

Сегодня с утра бригады выехали на место и провели необходимые замеры. В настоящее время ведутся плановые работы. Ученики школ района Согры переведены на дистанционное обучение.

Казгидромет сообщил о неблагоприятных метеорологических условиях II степени, отсутствие ветра.

Напоминаем, что 19 мая около 16:00 на территории АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (УК ТМК) был зафиксирован выброс неизвестного вещества. На место оперативно прибыли представители местных исполнительных органов, департаментов по чрезвычайным ситуациям, экологии и санитарно-эпидемиологического контроля для выяснения обстоятельств и оценки возможной угрозы.

Фото — РСК ВКО

По информации предприятия, в этот день на комбинате проводилась внеплановая профилактическая чистка системы конденсации хлорирующей установки №3. В ходе работ произошло осыпание гарнисажа, в результате чего был перекрыт газоход.

Согласно данным испытательной лаборатории УК ТМК, состояние атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны по показателю «хлор» находилось в пределах предельно допустимых концентраций (ПДК).

Фото — РСК ВКО

К 17:00 в социальных сетях и местных СМИ появились видеозаписи с визуально наблюдаемыми выбросами. В ответ на это специалисты Департамента экологии по ВКО выехали на контрольные точки санитарно-защитной зоны и провели замеры. Измерения продолжались до 23:00. Превышений ПДК зафиксировано не было. Все исследования были проведены в соответствии с требованиями Государственной системы обеспечения единства измерений и методикой СТ РК 2.302-2021.

Фото — РСК ВКО

Дополнительно, по сигналу о возможном выбросе жёлтого газа, поступившему в ДЧС ВКО в 18:21, на место происшествия были направлены специалисты городского управления санитарно-эпидемиологического контроля и Филиала Национального центра экспертизы (НЦЭ) по ВКО.

Лабораторией ФНЦЭ были отобраны 144 пробы атмосферного воздуха в восьми локациях:
• п. Новая Согра, поворот на с. Бобровка
• 2-й подъём
• Поворот после АЗС в сторону Ульба
• Автодорога между с. Тарханкой и ул. Егорова
• СЗЗ по ул. Охотская, 126
• СЗЗ по ул. Озотская, 94а
• Станция Коршунова
• Золоотвал Согринской ТЭЦ

Проведён анализ на содержание 18 загрязняющих веществ, включая хлор, хлористый водород, диоксид серы, формальдегид, сероводород, углеводороды, аммиак, свинец и другие. По состоянию на 21:44 превышений ПДК зафиксировано не было. Все результаты переданы в Департамент экологии.

Со стороны предприятия официальных сообщений о техногенном инциденте не поступало. Обращений граждан за медицинской помощью не зарегистрировано. Случаев острого отравления не зафиксировано.

Фото — РСК ВКО

Управление промышленной безопасности проводит плановую проверку предприятия, начатую 19 мая. На момент нахождения инспекторов на комбинате (с 10:00 до 16:00) признаков загазованности выявлено не было. Инцидент будет рассмотрен в рамках этой проверки.

20 мая Филиалом НЦЭ запланированы дополнительные исследования атмосферного воздуха в населённых пунктах, расположенных вблизи предприятия. О результатах будет сообщено дополнительно.

Для координации действий состоялось заседание областного штаба с участием руководства региона, правоохранительных, надзорных и специализированных служб. Были заслушаны доклады ответственных ведомств, выработаны предложения по усилению мониторинга, даны соответствующие поручения.

Во избежание распространения недостоверной информации просим руководствоваться только официальными источниками.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта