Так, по словам вице-министра профильного ведомства Такира Балыкбаева, акцент будет сделан на финансирование опытно-конструкторских разработок. Об этом он сообщил в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.
«Мы ставим задачу на увеличение финансирования опытно-конструкторских разработок, чтобы ученые совместно с бизнесом могли внедрять конкретные результаты научных исследований. В целях выполнения задач, поставленных Главой государства, об увеличении финансирования до 3% ВВП, мы будем направлять в сторону опытно-конструкторских разработок, и будем повышать их. Будут разработаны новые грантовые программы, которые мы будем реализовать. По интеграции образования и науки хотелось бы сказать, что в прошлом году запустили проект, когда вузы совместно с научно-исследовательскими институтами готовят кадры, магистрантов и докторов РhD», — сказал Т.Балыкбаев.
Между тем, вице-министр профильного ведомства напомнил о выступлении Главы государства, который в ходе телемоста подчеркнул, что надо оживить науку и инновации внутри страны, поощрять настоящих инноваторов.
«Это является следующим шагом по реализации тех задач, которые ставит Глава государства по созданию наукоемкой экономики в стране. В прошлогоднем Послании Президент РК определил конкретные задачи по вхождению Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира, в том числе, в области в науки. Это было связано, в первую очередь, с реальным вкладом науки в индустриально-инновационное развитие, коммерциализацию внедрения в научные результаты, интеграцию науки с образованием, создание новых высокотехнологичных отраслей экономики и повышения финансирования науки к 2050 году не ниже 3% от ВВП.
В этом направлении министерство проводит определенную работу и есть результаты», — заверил Такир Балыкбаев.
В первую очередь, по его словам, после принятия закона о науке в 2011 году в Казахстане создана система управления наукой.
«Это такие органы, как высшая научно-техническая комиссия, которую возглавляет Премьер-министр страны, есть национальные научные советы, которые определяют, какие проекты должны быть дальше профинансированы и реализованы, а также существует независимая система государственной научно-технической экспертизы. Все это работает. Все наши проекты проходят через «сито» этих управлений. В прошлом году мы изменили состав научных советов и около половины членов советов мы взяли из бизнес-структуры», — пояснил он.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС