Опубликовано: 620

МОН РК: Школьники смогут скачать новые учебники на свои гаджеты

МОН РК: Школьники смогут скачать новые учебники на свои гаджеты Фото - Иллюстративное фото

Книги будут переиздаваться только тогда, когда существенно изменится государственный общеобязательный стандарт образования.

Вместе с традиционными бумажными версиями школьных учебников обновленного содержания ученики смогут получить на свои гаджеты еще и электронные копии книг. Для этого достаточно будет отсканировать специальный QR-код, передает Today.kz.

О новшестве во время круглого стола по актуальным вопросам среднего образования в Мажилисе Парламента РК сообщил вице-министр образования Асхат Аймагамбетов.

"Раньше учебники переиздавались раз в четыре года. Теперь книги будут издаваться только тогда, когда существенно меняется государственный общеобязательный стандарт образования. Мы внесли изменения в нормативно-правовой документ. Каждый учебник, который будет выпускаться, а в 2018 году будут обновлены учебники для третьих, шестых и восьмых классов, обязательно будет дополнен электронным вариантом, чтобы родители могли через QR-код скачать учебник на планшет, мобильный телефон", - сказал Аймагамбетов.

Вице-министр добавил, что в состав разработчиков новых учебников необходимо включать и тех, кому придется преподавать по ним.

"Мы считаем, что новый подход к формированию авторских коллективов должен позитивно отразиться на содержании учебников. Они нестандартные: там не просто воспроизводство информации, а подача. Цели обучения сейчас другие – не просто передать информацию, нам важно научить ребенка анализировать, думать, отвечать на вопросы и применять знания", - добавил вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи