Опубликовано: 350

МОН РК сделало заявление о фактах распространения ложной информации

МОН РК сделало заявление о фактах распространения ложной информации Фото - Из открытых источников

Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте комитета ведомства.

Министерство образования и науки сделало заявление о фактах распространения ложной информации, передает Bnews.kz.

По данным ведомства, в начале февраля текущего года, после объявления результатов конкурсов на грантовое финансирование научных работ, ряд учёных обратились в Национальные научные советы, МОН РК, Комитет науки, другие государственные органы и СМИ с просьбой дать разъяснения по спорным вопросам. Им были даны соответствующие разъяснения.

Как отмечают в министерстве, на одном из казахстанских сайтов появились посты, которые содержали информацию клеветнического характера, с обвинениями в создании коррупционных схем в деятельности государственного органа. Вся эта ложная информация вышла под фейковыми никами. Также в Комитет науки обратились учёные с информацией о подделке их подписей под распространяемым обращением к Главе государства.

В ведомстве отметили, в связи с распространением недостоверной информации, в соответствии с действующим законодательством, министерству пришлось обратиться в правоохранительные органы - для проверки и принятия мер по указанным нарушениям закона Республики Казахстан.

- По нашим данным полиция ищет людей, которые под фейковыми именами распространяли заведомо ложную информацию. К учёным, которые открыто обращались по спорным вопросам, у нас нет никаких претензий. Поэтому у учёных нет повода бояться чего-либо: Комитет науки выступает за открытую, но, в то же время, конструктивную дискуссию, которая шла в последнее время, в том числе и в СМИ. В этой ситуации просим всех вести себя корректно и не распространять надуманную информацию в сетях и СМИ, выбирать соответствующие действительности формулировки, - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи