Сегодня на республиканском августовском совещании минобразования решили, что в казахстанских школах поэтапно начнут вводить новые предметы. Они будут появляться в расписании школьников уже с этого года и постепенно внедрятся до 2020 года. На основные предметы министерство тоже обратило внимание: одни из них наполнили новым содержанием, в других – сократили количество часов изучения, третьи хотят полностью преподавать на государственном языке, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Предмет «История Казахстана», считают в министерстве, должен изучаться не с шестого класса, а с пятого — параллельно с предметом «Всемирная история». В совокупности предметы будут лучше усваиваться. Помимо этого, предметы «История Казахстана» и «География» предложили вести на казахском языке, вне зависимости от языка преподавания.
В начальной школе вводятся такие предметы, как «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» с третьего класса, а также наполняется новым содержанием предмет «Познание мира».
В старших классах собираются ввести новый предмет «Глобальная перспектива и проектная деятельность».
«В старшей школе также предлагается сокращение числа обязательных предметов. Будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре обязательных предмета стандартного уровня», — отметил министр Саринжипов.
В школах планируется проводить летние языковые четверти для изучения английского языка с привлечением студентов педагогических вузов. Аслан Саринжипов пояснил, что в дальнейшем, предметы старших классов: «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология», возможно, начнут преподаваться на английском языке.
Таким образом, министерство комплексно подходит к переходу на обновленное содержание среднего образования. В 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы.
«В 2017 году внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, в 2018 году — в третьих, шестых и девятых классах. Полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году», — отметил глава минобразования.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу