МОН РК предлагает сократить число обязательных школьных предметов - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МОН РК предлагает сократить число обязательных школьных предметов

МОН РК предлагает сократить число обязательных школьных предметов

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов планирует перевод школьников на обновленное содержание среднего образования в стране. В этом году работа над обновлениями начнется уже в 30 казахстанских школах.

  • 25 Августа 2015
  • 3686
Фото - Caravan.kz

Сегодня на республиканском августовском совещании минобразования решили, что в казахстанских школах поэтапно начнут вводить новые предметы. Они будут появляться в расписании школьников уже с этого года и постепенно внедрятся до 2020 года. На основные предметы министерство тоже обратило внимание: одни из них наполнили новым содержанием, в других – сократили количество часов изучения, третьи хотят полностью преподавать на государственном языке, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Предмет «История Казахстана», считают в министерстве, должен изучаться не с шестого класса, а с пятого — параллельно с предметом «Всемирная история». В совокупности предметы будут лучше усваиваться. Помимо этого, предметы «История Казахстана» и «География» предложили вести на казахском языке, вне зависимости от языка преподавания.

В начальной школе вводятся такие предметы, как «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» с третьего класса, а также наполняется новым содержанием предмет «Познание мира».

В старших классах собираются ввести новый предмет «Глобальная перспектива и проектная деятельность».

«В старшей школе также предлагается сокращение числа обязательных предметов. Будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре обязательных предмета стандартного уровня», — отметил министр Саринжипов.

В школах планируется проводить летние языковые четверти для изучения английского языка с привлечением студентов педагогических вузов. Аслан Саринжипов пояснил, что в дальнейшем, предметы старших классов: «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология», возможно, начнут преподаваться на английском языке.

Таким образом, министерство комплексно подходит к переходу на обновленное содержание среднего образования. В 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы.

«В 2017 году внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, в 2018 году — в третьих, шестых и девятых классах. Полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году», — отметил глава минобразования.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС